Как Тюмень отмечает День города: текстовая онлайн-трансляция, кадры с места событий

Как Тюмень отмечает День города: текстовая онлайн-трансляция, кадры с места событий - 30 июля 2016
Источник фото
Мария Токмакова
Фото, видео, эксклюзивные подробности от журналистов NG72.ru, которые прямо сейчас работают в разных районах города и освещают праздник

В эту субботу, 30 июля, Тюмень празднует свой 430-ый день рождения. Первые мероприятия, посвященные этой дате, начинаются с девяти утра. В афише - десятки самых разнообразных событий, от гастрономического барбекю-феста и фестиваля «Кофе улиц» до экстрим-шоу на Набережной и вечерней дискотеки с участием популярных DJ.

Во второй половине дня на разных площадках выступят 11 звезд - от ВИА «Песняры» до группы «Город 312».

День города завершится в 22.00 шикарным фестивалем фейерверков, на котором лучшие команды России сразятся в мастерстве запускать салют.

Журналисты NG72.ru сегодня целый день работают на площадках - фотографируют, снимают видео и в онлайн-режиме отправляют на сайт эксклюзивные подробности с места событий. Эта новость будет обновляться каждые 10-15 минут. Следите вместе с нами за тем, как Тюмень отмечает свой 430-ый день рождения! Если вы прямо сейчас находитесь на празднике, присылайте фото и видео в наш WhatsApp и Viber: 89829484080.

9:00

Прямо в эти минуты на площади Борцов революции начинается подготовка к параду колясок. В этом году на него заявилось больше 80 участников. Задача родителей: необычно украсить свою коляску на тему кинематографа. Победитель, который выделится из толпы, получит весомую награду - 20 тысяч рублей.

9:07

В Тюмень прилетела группа «Город 312»! Говорят, что музыканты в отличном настроении и готовы подарить его тюменцам! Их выступление начнется в 21.00 на площадке около ТЦ «Кристалл».

Вот фото немного уставших, но довольных и готовых петь звезд:

9:40

Появилась информация, что сегодня на Дне города... разыграют полет на воздушном шаре! Побороться за шанс увидеть Тюмень с высоты птичьего полета сможет каждый! Для этого необходимо побывать на площадке портала NG72.ru у Моста влюбленных, сделать фотографию и выложить ее в ВК или Instagram с хештегом #нашатюмень. Участвуйте!

9:50

Появляются первые фотографии с парада колясок! Самая большая коляска - высотой больше двух метров. Смотрите сами:

День города в Тюмени, 430 лет, 30 июля 2016

9:52

А это самая любимая коляска нашего редактора! Интересно, победит ли она?! Коляска сделана в виде телевизора, внутри сидит ребенок с листочком "новости". Называется: "Миша TV".

День города в Тюмени, 430 лет, 30 июля 2016

Коляска в форме ракеты, внутри сидит маленький космонавт:

День города в Тюмени, 430 лет, 30 июля 2016

Журналист NG72.ru передает с места событий, что сегодня выберут коляску года. И да, победитель получит 20 тысяч рублей. Отличный подарок!

10:00

Все участники выстроились в ряд. Начинается построение. Через несколько секунд начнется парад.

Классная семья! Сделали коляску в стиле фильма "Безумный макс":

Видео:

10:15

Тем временем в другой части города вовсю шагает карнавальная колонна. Шествие должно стать грандиозным: в нем принимают участие не менее трех тысяч человек. Во главе колонны карнавал - «Конная кавалькада», демонстрирующая различные исторические эпохи становления нашего края.

Но есть там и такие участники:

10:53

Пока по центральным улицам города шествуют родители с колясками и участники карнавала, на набережной вовсю готовятся к экстрим-шоу, которое начнется в 12.00. На фестивале будут работать 9 уникальных тематических зон, посвященных популярным в молодежной среде экстремальным течениям: «Парашютный спорт», «Сноуборд», «Вейкбординг», «Скалолазание», «BMX», «Вело-триал», «Мото-эндуро», «Стант-райдинг» и «Чирлидинг».

Первые фото с экстрим-площадки:

11:10

Тюменцы с нетерпением ждут карнавал, который уже идет по улицам Тюмени.

Тюменцы делятся своими воспоминания про Тюмень. Ностальгия и архивные фото:

 
11:25
 
Обещанная кавалькада:
 
 
Журналист NG72.ru говорит: карнавал слишком долго начинается, только-только начинает идти. В воздухе чувствуется запах бензина, вслед за пешими колоннами следуют ретро-автомобили. Также в карнавале принимают участие транспорт дорожных служб, МЧС. Видео снято пару минут назад на улице Республики:

Фоторепортаж с улицы Республики:

12:00

На набережной тем временем проходит щедрая акция. Мастера из барбершопа бесплатно наводят красоту мужчинам - делают нехитрые стрижки, подравнивают бороды. Жаль, у журналиста NG72.ru, который прямо сейчас там находится, нет бороды - иначе мы бы обязательно протестировали сервис. Впрочем, от желающих и так нет отбоя!

На фото - Ваня Кайгородов. Говорит, совсем не ожидал постричься на дне города. Очень доволен новой стрижкой.

12:15

На набережной готовятся к открытию фестиваля «Экстрим экспо». Сегодня здесь будет очень много людей. Различные трюки будут показывать именитые тюменские и российские спортсмены. Первые фото с набережной:

На набережной собралось около 1500 человек!

На фото - Сергей Серебренников, 15 лет. Пришел на фестиваль «Экстрим экспо», чтобы посмотреть на трюки спортсменов. так как он сам раньше занимался велоспортом около года, то сегодня хочет посмотреть именно выступления велосипедистов.

12:25

На набережной, рядом с Мостом влюбленных, тем временем начинает работать фотозона NG72.ru. Можно сделать фото с миниатюрой драмтеатра или, например, маленькой копией биатлониста Антона Шипулина. Выкладывайте снимки в ВК и Instagram c хештегом #нашатюмень! В понедельник редакция NG72.ru случайным образом выберет одного человека, опубликовавшего фото, который получит бесплатный полет на воздушном шаре!

На набережной вовсю идет подготовка ко Дню города. Людей все больше и больше!

Семья Протокоповых – Алена, Кирилл, 4-летняя Вика и 2-летний Никита – пришли все вместе на набережную, чтобы отметить День города. Их планы на сегодня – погулять вдоль Туры и покататься на аттракционах. А вы чем планируете сегодня заниматься? Пишите в нашей группе ВКонтакте!

13:00

Журналисты NG72.ru тем временем добрались до барбекю-феста. Рассказывают, что еще за несколько десятков метров в воздухе витают нереально аппетитные запахи. В каждую палатку с едой, по их словам, выстроилась нехилая очередь. Цены следующие: шашлык из курицы - 200 рублей, из свинины - 250 рублей, плов - 200 рублей.

Тут же проходит розыгрыш мангала, суть которого в следующем: люди за сто рублей приобретают купончик, пишут на нем свои данные и отдают организаторам. В 16.00 среди тех, кто купил купончик, разыграют мангал, рыночная стоимость которого более пяти тысяч рублей.

 
13:15
 
Напротив сквера сибирских кошек, на площади Солнца, проходит "Пикник книг" - тут можно побывать на книжных выставках и пообщаться с писателями. Мероприятие проводят тюменские литераторы. Помимо местных писателей, тут также присутствуют гости города из Екатеринбурга.

- Мы презентуем издательство уральского университета и екатеринбурский издательский дом. Тут представлена историческая и краеведческая литература, - говорит ГалинаСимакова (на фото слева).

 
- Я, как руководитель писательской организации, хотел бы сказать доброе слово организаторам праздника, за то что позволяют нам присутствовать на Дне города. В прошлом году, я был поражен количеством людей, которые интересуются литературой, - говорит автор книги «Люди добрые» Леонид Иванов, который тоже находится здесь.
 
На фото - наш журналист Дмитрий с его книжкой (сам Леонид Иванов в центре).
 
 
Открыли пикник девочки из театра танцев под названием «Граффити».
 
 
Слева - историк-краевед Александр Петрушин, который буквально пару дней назад дал захватывающее интервью NG72.ru. Он рассказал про свою работу в ФСБ, про Тюмень, про клады и про многое другое. Если не читали - обязательно почитайте.
 
На пикнике Александр Петрушин презентовал свою книгу "На задворках гражданской войны". В ней он продолжает свое расследование о поисках Сибирского клада Белого движения.
 
 
 
Нашем редактору сайта - Насте Самсоновой - даже подарили книгу про тюменских разведчиков. Автор - Николай Зензин - лично подписал книгу.
 
 
 
Еще там можно найти такой необычный стул с 1024 гвоздями. На нем даже можно посидеть. Говорят, боль не чувствуется.
 
 
13:25
 
На барбекю-фесте тем временем выступают брейк-денсеры.
 
 
А это - Ринат. Пришел на фестиваль "Экстрим экспо", чтобы посмотреть на выступления экстремалов. Особенно ждет, когда трюки начнут показывать сноубордисты. Говорит, что очень хочет потрогать руками снег, на котором они будут кататься. Это же так необычно: на улице +25, а на набережной - 35 тонн искусственного снега!
 
 
13:30

Ух ты! На набережную десантировались три парашютиста. Они спрыгнули с высоты - 1 километр над рекой Тура.

Парашютист (справа) после приземления:

13:53

На Цветном бульваре проходит флешмоб с участием спортивного комментатора Дмитрия Губерниева. Акция - в поддержку Чемпионата мира по биатлону, который пройдет в 2021 году. Уже через несколько месяцев, в первых числах сентября, в Кишеневе будут выбирать город, где пройдет это помпезное мероприятие. Тюмень - в списке кандидатов. Если наш город выберут, то в 2021 году мы превратимся в настоящую биатлонную столицу мира!

На неделе журналистам NG72.ru удалось выяснить, что в Кишенев от нашего города поедет целая делегация - 70 человек. Специально для поездки им будут шить на заказ костюмы. Стоимость экипировки составит более двух миллионов рублей, а шить ее будет тюменский модельер, который делает на заказ костюмы самому Филиппу Киркорову.

14:23

На набережной тем временем выступают паркурщики.

Народу - тьма.

14:28

Снег! Ребята, это снег в конце июля! На Набережной активно готовятся к выступлению сноубордистов. Ждем-с.

14:45

В заречных микрорайонах тем временем проходит национальный татарский праздник Сабантуй. Говорят, здесь сегодня пройдет конкурс - кто лучше приготовит баурсак.

15:10

На площади перед Технопарком тем временем любители ЗОЖ поставили рекорд по колличеству одновремменно отжавщихся в упоре лежа! Участвовало больше 1000 человек! отжимался даже глава города - Александр Моор.

На набережной продолжается фестиваль экстрима. Сейчас там можно посмотреть на смешанные единоборства.

15:40

В сквере Комсомольский с трех часов идет фестиваль "Сны улиц". Весь парк украшен китайскими фонариками и условно поделен на территории - у каждого театра своя зона.

Тут, например, развлекает публику Камерный театр - участники читают по ролям пьесы.

В самом парке очень много людей - не протолкнуться.

На полянке с ветродуями всем желающим раздают фломастеры. Люди пишут на них свои желания. Они красиво развеваются на ветру.

Под большим деревом на полянке играют уличные музыканты.

На спортивной площадке дети разгадывают головоломки и меряются силой.

Наш журналист передает с места событий: людей так много, что они постоянно теряются. Прямо сейчас ведущие объявляют, что 3-летний Артем ждет своих родителей у главной сцены. Это уже шестой ребенок, потерявшийся за последний час. Ау, родители!

16:00

На Цветном бульваре продолжается самый вкусный фестиваль - "Кофе улиц". На площади у здания городской администрации работают десятки городских кофеен. В программе - чемпионат между бариста по латте-арту (рисунок на кофейной пенке), а также мастер-классы от баристы - людей, готовящих кофе.

Также здесь работает палатка иллюзий. Тут есть диск Тесла, шар Тесла, картины с обманом зрения и иллюзии разного плана (например, гигантский кубик Рубика, внутри которого зеркальные стены).

16:20

В доме Машарова работает выставка "Кошачье счастье". Наши коллеги из рекламного отдела побывали там и прислали несколько фотографий. Вход стоит всего 30 рублей. Советуем!

16:25

Закрывается площадка NG72.ru. Горожане сделали больше сотни снимков! Последние кадры:

16:40

В сквере Комсомольский продолжается веселье. Вот, например, люди танцуют иллюзорные танцы - без музыки:

17:05

У круглой бани и в сквере недалеко от набережной проходят различные мастер-классы. Там делают цветочные венки на голову, печатают керутые штуки на 3d-принтере.

17:22

Дмитрий Губерниев, коротая время до следующего биатлонного флешмоба (он начнется в 20:00 на набережной реки Тура), гуляет по Тюмени и фотографируется с местными жителями.

17:30

Через полчаса начнется выступление первого хедлайнера сегодняшнего праздника. На сцене около цирка выступит Митя Фомин. Не пропустите!

17:50

На фото ниже - девочка Лиза вместе со своей мамой, братом и сестрой (они тройняшки). Лиза потерялась на набережной, но, к счастью, не растерялась и подошла к главной сцене. Ведущий помог ребенку отыскать семью. Позже мама Кристина рассказала журналисту NGП72.ru, что заранее сказала детям: если потеряются - пусть сразу же идут к главной сцене. Способ сработал!

18:00

В сквере Комсомольский по-прежнему шумно и весело. Веселье в самом разгаре! Это отличное место для тех, кто гуляет сегодня с детьми.

18:10

Улица Дзержинского сегодня словно машина времени. Заходишь туда - и словно в 19 и 20 век попадаешь. В честь 430-летия города улицу на сутки сделали пешеходной. Здесь можно побывать на бесплатной экскурсии, попробовать варенье из сосновых шишек и даже попить шишкового лимонада!

18:20

На набережной тоже не скучно. Клоун Степа работает сегодня здесь с 10 утра с маленьким перерывом на обед. Он веселит детей и делает из шариков различные фигурки. С журналистом NG72.ru Машей Токмаковой они быстро нашли общий язык :))

18:20

На сцене около цирка выступает Митя Фомин. Народу - тьма, к сцене не пробиться. Певец поздравил тюменцев с 430-летием, после чего попросил не добавлять полиции работы ночью.

Видео:

19:00

Расписание концертов звезд на сегодняшний вечер выглядит следующим образом (не пропустите!):

19.00 ВИА «Песняры» на сцене около ЦУМа.

19.50 Концерт группы N.Е.V.А около ЦУМа.

19.50 Кафер и Лера — дуэт из Москвы выступит около ТЦ «Кристалл».

20. 00 Дискотека на набережной с Dj Грувом.

20.30 Концерт группы «Премьер Министр» около ЦУМа.

21.00 Концерт группы «Город 312» около ТЦ «Кристал

21.20 Концерт Alex Каfer & lera около ЦУМа.

19:20

Дмитрий Губерниев (тот самый спортивный комментатор, который сегодня специально приехал из Москвы в Тюмень на биатлонный флешмоб) проходил мимо фотозоны NG72.ru и сфотографировался с нашей журналистской Машей Токмаковой.

19:50

Редактор нашего сайта NG72.ru Настя Самсонова с солисткой группы «Город 312». Внезапная встреча произошла около отеля «Ремизов», где поселились музыканты. Участники группы, по словам Насти, очень торопились на свое выступление - в 21.00 они выступают около «Кристалла».

20:25

Водное шоу на набережной продолжается. Если не знаете, куда идти, но слушать поп-звезд не хочется, то смело отправляйтесь к Мосту влюбленных.

Вот такая интересная лодка плавает по Туре. Борта почти нет, только ограда:

На оставшемся снегу кто-то играет в снежки, а кто-то выгуливает собак:

Есть и те, кто тестируют "окулус рифт" - шлем с 3d очками, которые надеваешь, выбираешь программу и смотришь картинку прямо в очках. Создается эффекn погружения в виртуальную реальность.

На фото - девочки, протестировавшие "окулус рифт". Старшая Анжела (слева) выбрала себе ужастик - больше всего ее напугало, когда она оказалась над пропастью (девочка боится высоты). Саби проехалась на вагонетке.

20:30

Тем временем у ЦУма через пару минут начнется выступление группы "Премьер министр". Музыканты уже пообщались с журналисткой NG72.ru Машей Токмаковой. Ребята сказали, что раньше уже были в Тюмени - около 8 лет назад. Сейчас, по их словам, город стал чище и лучше, особенно им понравилась наша набережная. Еще пошутили (или это была не шутка?) на счет Собянина. Сказали, что он навел в Тюмени порядок, после чего мы подарили его москвичам - чтобы он и там порядок навел.

Послушать выступление группы пришло 200-250 человек.

Концерт начался.

20:40

На набережной по-прежнему многолюдно.

21:00

Митя Фомин после выступления пообщался с редактором нашего сайта NG72.ru Настей Самсоновой, ответил на несколько вопросов (интервью читайте позже) и оставил автограф на страницах любимой "Нашей Газеты".

21:40

На сцене около Кристалла выступает группа "Город 312".

21:45

На набережной заканчивается вечерняя дискотека, которую вел dj Грув. Потанцевать под модного московского диджея, по словам нашего журналиста, пришли тысячи людей. Тюменцы не разочаровались: специально для них Грув включал трек "Я из Тюмени, детка".

Выступают Кафер и Лера:

22:00

Совсем скоро на набережной начнется долгожданный фестиваль фейерверков, на который потратили несколько миллионов рублей. Шоу обещает быть грандиозным.

22:20

Набережная застыла в ожидании фестиваля фейерверков!

Началось! Первое видео, которое прислали коллеги:

Это было потрясающе! Подробный фоторепортаж смотрите здесь. На этом NG72.ru заканчивает свою трансляцию празднования 430-летия Тюмени. Спасибо, что читали нас!

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх