Со дня захвата заложников в Кандагаре прошел 21 год: тюменец Владимир Шарпатов, побывавший в плену, рассказал о тех днях

Тюменский летчик, попавший в 1995 году в плен, рассказал корреспонденту NG72.ru стихотворение, которое сочинил до событий в Кандагаре. Стих оказался немного пророческим.

Тюменского летчика Владимира Шарпатова и еще шестерых членов экипажа ИЛ-76 захватили в плен талибы 3 августа 1995 года. С этого момента прошел ровно 21 год. Чтобы избежать казни пленные приняли решение бежать на своем же самолете. И у них это получилось. События тех дней легли в основу фильма «Кандагар», где тюменца Владимира Шарпатова сыграл Александр Балуев.

Что произошло? Талибы под угрозой огня перехватили самолет, летевший из Тираны (Албания) в Баграм (Северный Афганистан). Авиасудно перевозило патроны для автоматов.

Через год пленные смогли сбежать, угнав свой самолет, а 22 августа 1996 года Владимиру Шарпатову было присвоено звание Героя России. Он также был награжден Звездой Героя России. Сейчас он живет в Тюмени и занимает должность депутата областной думы.

Владимир Шарпатов рассказал журналисту NG72.ru о событиях тех дней:

– Я стараюсь забыть эти дни, но воспоминания не стираются из памяти. Мы даже как-то раз попали под бомбежку в Аграме, но это не так запомнилось, как жизнь в плену... Шутка ли, целый год в плену? Каждый из членов экипажа по-своему справлялся... Кстати, мне хорошо запомнился один момент до этих событий. Тогда я во время полета писал стихи, а за несколько дней до Кандагара написал один стих, который заканчивался так:

«...Вновь идем на трудный взлет,
К испытаниям готовы и надежен самолет»

И самолет действительно оказался надежным, – вспоминает Владимир Ильич.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх