Войны за парковку в Тюмени. Проколотые колеса и записки с текстом: «В нашем дворе тебе делать нечего»

В центре города жители многоэтажек ставят ограждения вокруг своих домов и запрещают другим автомобилистам там парковаться. Законно ли это?

Конфликт между жителями дома №59 по улице Челюскинцев и тюменской автомобилисткой произошел в среду, 3 августа. Утром девушка оставила свою машину на придомовой парковке - рядом с офисом, где работает, а когда вечером вернулась обратно, то обнаружила проколотое колесо и записку: «Просьба свою машину ставить себе во двор! В нашем дворе делать нечего!».
 
 
 
Территория около дома №59, в том числе придомовая парковка, огорожена.

- У меня был ключ от ворот, который мне передал один из жителей дома, - рассказывает пострадавшая автомобилистка. - Я парковалась на абсолютно пустой парковке (днем все уезжают на работу, места свободны), ничье место не занимала. Поэтому подобная агрессия со стороны жителей меня очень удивила.

Жители дома, по словам девушки, нецензурно выражались и выпроваживали ее со двора, однако ни уехать (колесо пробито), ни бросить автомобиль, она не могла. Когда некоторые люди стали оскорблять ее и даже угрожать, она позвонила в полицию.

 

Как жители дома объясняют свое поведение

Тюменцы, проживающие на улице Челюскинцев, говорят, что на такие радикальные меры их толкнула ситуация с нехваткой парковочных мест. С появлением платных парковок (стоянку около администрации города, где все парковались, еще весной сделали платной) все водители, живущие по соседству, а также сотрудники местных компаний, стали оставлять свои машины во дворах жилых домов.
 
В результате, говорят жители дома по Челюскинцев, им самим в поисках парковочного места приходилось часами кружить по району. Зато с появлением ограждения все стало намного проще: «чужие» автомобилисты не могут проникнуть на их территорию.

Ограждение около многоквартирного дома. Законно ли?

Жители дома, по словам юриста Игоря Полицаева, могут отгородить придомовую территорию только при соблюдении нескольких условий:
1. Если придомовая территория включена в кадастровый план многоквартирного дома.
2. Если на общем собрании собственников жилья все единогласно проголосовали за установку ограждения, и это отражено в протоколе.
3. Если у всех собственников квартир, которые находятся в этом доме, одинаковый доступ к парковочным местам.
4. Если имеется документ об аренде придомовой территории и установлен шлагбаум.
 
Судя по фотографиям, территорию около дома №59 по Челюскинцев огородили без шлагбаума, там просто висит трос и установлен замок.

– Если вы не согласны с тем, что двор огорожен или, напротив, заставлен припаркованными машинами, то следует обращаться в ТСЖ, к квартальному, либо в управу своего округа, - советует Анжела Борисова, начальник отдела пропаганды ГИБДД.

Почему в центре негде парковаться и что говорят другие водители

Погуляв вдоль улиц Герцена, Урицкого, Кирова, Челюскинцев, создается впечатление, что эти улицы действительно не предназначены для такого транспортного потока. 
 
 
Водители перекрывают друг другу выезд и ставят автомобили как попало. Журналист NG72.ru поговорил с автомобилистами и узнал, тяжело ли им искать парковочные места в центре города.
 
 
 
Сергей, приехал в центр по работе:

– У меня во дворе есть платная парковка, но какой от нее прок? Все люди ставят свои автомобили, как попало, лень им 100 рублей заплатить. Поэтому, как видите, и в центре Тюмени автомобилисты ставят машины практически друг на друга. С другой стороны, а выход какой? Что с этим сделать? Эти улицы изначально были такими узкими, а потом понастроили зданий, откуда местам для парковок взяться? Тут - административное здание, тут - офисное, тут - банк...

 
Максим уже девять лет работает в компании, офис которой находится в районе улиц Герцена-Дзержинского:

– Считаю, что вообще не нужно было делать платную парковку. Простому человеку невыгодно оставлять там автомобиль на целый рабочий день - в месяц получается чуть ли не 5000 рублей. Вот народ и ставит машины вторыми рядами, третьими... Во дворы заедешь - там вообще ступить некуда.

Как решить проблему? К примеру, зачем по улице Герцена, рядом с офисным зданием, нужен тротуар шириной три метра? Половину этого места можно легко отдать под нужды водителей. Вообще, вы хорошую тему подняли. У нас в городе вообще большая проблема оставить где-то автомобиль.

Статистика: ежедневно через центр проезжат 8000 автомобилей

В администрации города подтверждают, что в центре Тюмени наблюдается дефицит парковочных мест, однако как таковой проблемы с парковкой автомобиля - не видят.

– В будние дни в центр въезжает около 8000 автомобилей, правда, не все они остаются там на целый день. Количество парковочных мест на 30% меньше количества въезжаемого транспорта. Просто иногда водители не хотят пройти или проехать лишние 300-500 метров, - говорит руководитель пресс-службы администрации Тюмени Гульнара Сидоркина. - Территория о которой вы говорите, рядом с улицей Герцена, это центр города. Так сложилось исторически, и расширить дороги там невозможно. При этом бесплатных стоянок на данной территории очень много, а совсем недавно количество парковочных мест стало еще больше - снесли несколько старых зданий, на месте которых появились места стоянки для автомобилей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх