Ученые: из тюменской нефти можно делать алмазы

В нефти есть химическое соединение, в котором расположение атомов углерода повторяет расположение атомов в кристаллической решетке алмаза. Причем в тюменской нефти этого соединения больше, чем в любой другой.

Тюменский ученый заявил, что из нефти, которую добывают в нашем регионе, можно делать алмазы. Такое заявление сделал член-корреспондент РАН, завкафедрой геологии нефти и газа Тюменского индустриального университета Иван Нестеров. По этому поводу ученый уже проконсультировался со специалистами в области химии.

Как рассказал Иван Нестеров, в нефти есть уникальное химическое соединение адамантан. В его молекуле пространственное расположение атомов углерода повторяет расположение атомов в кристаллической решетке алмаза. Причем в тюменской нефти, по данным ученого, содержание адамантана самое высокое – от шести до двадцати процентов. В подавляющем большинстве месторождений – всего 0,012 процента.

Для того, чтобы добыть из нефти алмаз, нужно извлечь из адамантана водород. Это позволит синтезировать из тюменской нефти драгоценные камни, – говорит Иван Нестеров. По данным ученого, химики также считают, что это реально. «Идея не заслуживает внимания, если она недостаточно сумасшедшая» – приводит он слова гениального физика Нильса Бора.

Кстати, соединение адамантан используют в сфере нанотехнологий, электронике и медицине. Нефть считается единственным природным источником этого соединения.

  • Первым производным адамантана, которое применили в качестве лекарственного средства стал амантадин. Изначально он использовался как противовирусный препарат. С помощью него боролись с вирусом гриппа А2.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх