История легендарных весов «Тюмень»: они стояли в магазинах по всему СССР, их отправляли в Африку и показывали в фильмах

За полвека тюменский завод выпустил более двух миллионов весов. Они выдерживали жару в 50 градусов и сибирские морозы, мелькали в фильмах «Служебный роман» и «Операция Ы». История тюменской легенды и архивные кадры - в материале NG72.ru

Весы, сделанные на тюменском приборостроительном заводе, стали одним из символов СССР. Их выпускали с 1959 года. Последний экземпляр был собран всего несколько лет назад - в 2012 году. На этом полувековая эпоха весов «Тюмень» закончилась. Сегодня их можно встретить только в небольших магазинчиках и редких учреждениях, либо купить раритетные экземпляры в Интернете - всего за пару тысяч рублей. 
 
Весы Тюмень
 
История весов «Тюмень» берет свое начало с 1959 года. В первый же год местный приборостроительный завод выпустил 2160 экземпляров. Весы с первых же дней стали пользоваться большой популярностью - они были практичны, устойчивой конструкции, выдерживали жару и морозы (работали при температуре от -20 градусов до +50). О качестве весов можно слагать легенды: некоторые экземпляры, выпущенные в середине прошлого века, работают до сих пор. 

– Вы взгляните на них! Им уже почти тридцать лет, а на их работоспособность это никак не повлияло, – говорит продавщица мясной лавки на Центральном рынке. 

Тюмень весы
 
В 1978 году завод выпустил первый миллион весов, в 1994 году - второй миллион. На данный момент их более 2,2 миллионов экземпляров по всей России (и не только - весы экспортировали даже в Африку).
 
Распространение весов по СССР и России было столь велико, что они «засветились» во многих известных фильмах - «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».
 
Архивный кадр: рабочие приборостроительного завода собирают весы
 
Весы Тюмень
 
В 2012 году производство весов было приостановлено.

– Весы «Тюмень» перестали выпускать четыре года назад, потому что спрос на них сильно упал, а китайская электронная продукция и вовсе вытеснила наш товар с рынка, – объяснили NG72.ru представители приборостроительного завода.

На этом эпоха легендарных весов закончилась. Но, несмотря на широкое распространение электронных приборов, весы «Тюмень» до сих пор можно увидеть в больницах: на них взвешивают порции для больных. Правда, приобрести их можно только с рук: на Avito десятки предложений о продаже тюменских весов, цена варьируется от 700 до 4000 рублей.
 
В 2013 году изображения фирменных синих весов «Тюмень» появились на стенах городских зданий. Авторство рисунков принадлежат арт-проекту «Это Кешью», куда входят художницы Ольга Лукина и Наталья Львова. Девушки рисовали весы акриловой краской на картоне, а затем крепили такой «плакат» на стенах города и заброшенных объектах (например, на дверь знаменитой круглой бани). 
 
 
 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх