Тюменцы стали чаще падать в обмороки от жары

Нередки обмороки прямо на улице, в общественном транспорте, многолюдных местах. Особенно подвержены риску пожилые люди с заболеваниями сердца и сосудов.

Тюменцы стали чаще терять сознание и жаловаться на боли в сердце в период августовской жары. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения 11 августа.

Медики рассказали, что в основном к ним поступают пациенты с гипертоническими кризами, с жалобами на дискомфорт в грудной клетке, «скачки» давления. Проблемы чаще всего связаны с сердцем.

Пик обращений в больницы пришелся на понедельник, 8 августа. По сравнению с предыдущими днями в этот помощь медиков понадобилась большему числу пациентов. Их количество увеличилось на 10 человек.

– Всем пациентам мы оказываем необходимую медицинскую помощь круглосуточно, при необходимости выполняются высокотехнологичные вмешательства, – рассказывает заведующий приемным отделением Тюменского кардиологического центра Сергей Надумов.

Медики напоминают: 

  • Не стоит забывать о прописанных врачом лекарствах. При температуре воздуха выше 30-32 градусов расширяются сосуды кожи, обедняется кровоток внутренних органов. Высокая температура может спровоцировать тахикардию – учащенное сердцебиение. Это состояние – толчок к развитию приступа у людей с ишемической болезнью. Поэтому всем, у кого есть патология сердечно-сосудистой системы, не стоит выходить на улицу с 12:00 до 16:00 часов. Если этого нельзя избежать, то врачи советуют больше находиться в тени и обязательно носить головной убор. В такую погоду нужно носить легкую и свободную одежду из хлопка или льна, синтетические вещи лучше отложить.  Стоит также отказаться от сдавливающих горло воротников, корсетов, узких рубашек, тугих ремней и галстуков.
  • Соблюдайте питьевой режим. Избыток жидкости в организме может привести к повышению артериального давления.
  • Дачникам необходимо помнить, что полоть грядки, сильно согнувшись и опустив голову, нельзя. Такая поза нарушает отток крови от головы – может возникнуть резкий подъём артериального давления, вплоть до потери сознания и инсульта.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх