Жители Зареки поймали очередную летучую мышь. Тюменский эксперт объяснил, с чем связано их нашествие

Чаще всего летучие мыши появляются в Заречных микрорайонах, но увидеть их можно и в других районах - например, на Войновке

В пятницу, 12 августа, жители Тюмени поймали очередную летучую мышь. Животное, редко встречающееся в нашем регионе, сидело на москитной сетке, со стороны улицы, в одном из Заречных микрорайонов. Это уже не первый случай, когда тюменцы обнаруживают в своих квартирах летучих мышей.

Напомним, как ранее сообщал NG72.ru, в июне жительница города обнаружила на даче более десятка летучий мышей, которые прятались под обшивкой дома. Женщина, удивленная необычными гостями, даже сняла их на видео. А в июле стаю летучих мышей нашла на своем балконе тюменка Любовь Щербич, проживающая в Заречном микрорайоне.

Эксперты подтверждают: популяция летучих мышей за лето действительно увеличилось. С чем это связано и почему летучих мышей чаще всего обнаруживают в Заречных и Европейском микрорайонах - журналист NG72.ru узнал у Сергея Гашева, заведующего кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ.

– Почему этим летом в Тюмени развелось столько летучий мышей? 

- Количество рукокрылых у нас действительно несколько увеличилось. Это выражается не только в росте численности, но и в появлении новых видов, которые раньше встречались в южных районах. Вполне возможно, что это связано с благоприятными климатическими условиями лета: жарко и влажно – прекрасная среда для размножения насекомых, которыми они питаются.

– Складывается впечатление, что чаще всего летучие мыши встречаются в Заречных микрорайонах, особенно, в Европейском.

– Летучие мыши обычно селятся там, где есть укрытия в виде чердаков, щелей в деревянных строениях и других укромных местах, а также там, где присутствует источник пищи. Ночницы, являющиеся самыми массовыми видами в Тюмени, охотятся у водоемов, поэтому пойма Туры для них очень подходит. Что же касается отдельных районов, то в этом плане Заречные или Европейский не отличаются от других участков города. Летучим мышам подходит любые скрытые места. А летом таких мест в городе предостаточно и на Войновке, и в центре Тюмени. Поэтому если сравнивать центр города и периферию, то разницы в количестве представителей рукокрылых практически нет.

– Опасны ли летучие мыши для человека?

– Летучие мыши являются одними из основных переносчиков и природных резервуаров бешенства. Угрозу, в первую очередь, они представляют для профессиональных хироптологов (ученых, изучающих рукокрылых), которые умирают именно от этой болезни. Инциденты могут произойти и со случайными людьми, в случае укуса, однако это бывает редко. Если вы встретите летучую мышь, то не ловите ее руками, а также, без необходимости, не прикасайтесь к ней.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх