Над Тюменью пройдет поток Персеиды: горожане смогут увидеть до 500 падающих метеоритов за час. Где и когда смотреть

Следующий метеоритный дождь, равноценный по мощности и зрелищности, мы сможем увидеть только в 2028 году

Минувшей ночью, с 11 на 12 августа, тюменцы могли наблюдать в небе метеоритный дождь. Ближайшей ночью, с 12 на 13 августа, явление повторится. Зрелище, по словам специалистов, будет потрясающим: каждый час в небе над нашей планетой будет пролетать до 200 (по некоторым данным до пятисот) метеоритов. Это связано с тем, что Земля проходит сквозь метеорный поток Персеиды.

Смогут ли тюменцы, пропустившие природное явление, увидеть его еще раз, хорошо ли будет видно из города падающие метеориты - журналист NG72.ru узнал у экспертов, активиста организации Тюмень-Космопоиск Виталия Угренинова и инженера учебной обсерватории УрФУ Владилена Санакоева.

– Каждый год Земля пересекает орбиту кометы 109Р/Свифта-Туттля, которая за долгие годы существования на этой орбите, оставила протяженный пыльный шлейф. По прогнозам, как раз под вечер 12 августа мы и проходим центр этого шлейфа, поэтому наиболее эффектно метеорный поток будет смотреться в начале ночи. Тюмень станет наиболее удачным местом наблюдения за потоком Персеиды, – говорит Владилен Санакоев, инженер учебной обсерватории Уральского федерального университета.

На фото: Владилен Санакоев

– Поток Персеид в этом году действительно будет ближе к земле из-за гравитационного воздействия планет гигантов – Юпитера и Сатурна, - подтверждает Виталий Угренинов. - Они периодически отклоняют потоки Персеиды в сторону Земли. Сегодня, с 12 на 13 августа, ожидается поток до 500 метеоров в час! Следующий такой максимум ожидается в 2028 году. Самые известные именно августовские Персеиды, но всего таких потоков очень много. Например, Леониды – поток из созвездия Льва, который мы сможем увидеть с 14 по 21 ноября, – говорит Виталий Угренинов, активист Тюмень-Космопоиск.

На фото: Виталий Угренинов

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх