Жара в Тюмени: люди падают в обморок от перегревания, водители общественного транспорта покупают вентиляторы

NG72.ru узнал, как обезопасить себя от перегревания и теплового удара

Жара в Тюмени продолжает набирать обороты. За последние дни жертвами высокой температуры в Тюмени стали 7 человек. Двое из них потеряли сознание. Еще у пятерых диагностировали перегревание. Тем не менее, как сообщили в Департаменте здравоохранения Тюменской области, с приходом жары тюменцы обращаются в Скорую не чаще обычного.

А чтобы конец лета прошел безопасно для вашего здоровья, медики советуют соблюдать нехитрые правила: стараться поменьше находиться на солнце, надевать легкую, светлую одежду, головной убор, солнцезащитные очки и пить слабосоленую минеральную воду или обычную.

- На открытом и замкнутом пространстве при температуре воздуха выше 37 градусов, а также под прямыми лучами солнца может возникнуть тепловой удар и перегревание. Признаки перегревания: общая слабость, потеря ориентации в пространстве, головокружение, головная боль, в тяжелых случаях – рвота, повышение температуры тела, - рассказывает Александра Малыгина.

Как в Тюмени от жары спасаются пассажиры, кондукторы и водители общественного транспорта

Страдают от жары также кондукторы, водители и пассажиры общественного транспорта. Тем не менее, как сообщили в МКУ «Тюменьгортранс», жалобы от пассажиров по этому поводу не поступают.
Как рассказали в пресс-службе тюменского ПАТП, пассажирам предлагают спасаться подручными средствами: кто-то обмахивает себя веером, открывают люки и окна. Ведь кондиционерами автобусы не оснащены. Нет здесь и специальных медикаментов, с помощью которых можно оказать первую медицинскую помощь человеку без сознания:

- Транспортные средства оснащены специальными аптечками. Перечень медикаментов, которые там находятся, установлен Минтрансом. Но нашатыря в них нет, - рассказали в ведомстве.

Водители же оборудуют свои рабочие места мини-вентиляторами, ездят с открытым окном и опрыскивают себя водой на конечных остановках.

Что делать при перегревании организма и тепловом ударе

В первую очередь медики советуют перенести человека из зоны перегревания. Затем необходимо:

  • Обеспечить приток свежего воздуха
  • Оросить открытые участки кожи водой
  • Положить на лоб ткань, смоченную прохладной водой
  • Если человек в сознании, давать обильно питье
  • Если состояние не улучшится, появятся судороги или возникнет потеря сознания - вызвать скорую помощь. 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх