Дождей в Тюмени почти не будет: прогноз погоды от сибирского метеоролога на август - сентябрь 2016 года

Это лето демонстрирует сибирякам аномально высокие температуры. На дожди, даже в сентябре, надежды немного. Портал NG72.ru узнал у метеорологов – какая погода будет в конце лета и в начале осени 2016 года.

В понедельник, 15 августа, был перекрыт исторический максимум температуры в Тюмени. Она составила 33,4 °C. Изменится ли ситуация в ближайшее время и что послужило причиной непривычно жарких августовских дней – рассказала Ольга Демидова, начальник отдела метеопрогнозирования Омского УГМС:

– Одной из основных причин такого жаркого лета можно назвать антициклон, который оказался заперт в верхней стратосфере над территорией Тюменской области, блокируя северные ветра. В условиях подобной блокады 15 августа был перекрыт исторический максимум температуры в Тюмени. Прежний такой максимум был зафиксирован в 1983 году, когда термометры показали 31,6 °С в этот же день.

Такое лето ощущается особенно горячим, если сравнивать с прошлыми годами, которые не могли похвастаться стабильной и жаркой погодой. К 20 августа ожидается некоторое похолодание, и, возможно, дожди. Общее похолодание может составить всего несколько градусов. Ливни вероятны на периферии антициклона.

Как сообщила сибирский метеоролог, температура воздуха в сентябре окажется выше нормы на 1-2 градуса. А вот уровень осадков ожидается пониженный, что говорит о том, что следующий месяц ожидается теплый и сухой, несмотря на возможные редкие дожди.

Что происходит с погодой в Сибири и по всей России, где сейчас самые оптимальные температуры – ранее сообщал портал NG72.ru. Ищите информацию по ссылке.

Портал NG72.ru также узнал, как обезопасить себя от перегревания и теплового удара. Читайте по ссылке рекомендации тюменских врачей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх