Репортаж из бесплатного тюменского Инфопарка на Цветном бульваре: что там можно увидеть

Репортаж из бесплатного тюменского Инфопарка на Цветном бульваре: что там можно увидеть
Источник фото
Музей будущего
До 20 сентября все желающие смогут побывать нам мини-экскурсиях по «Музею будущего», где собраны виртуальные модели тюменских зданий, а также увидеть эти проекты в 3D.

На Цветном бульваре вовсю готовится к открытию «Музей Будущего», где любой желающий, скачав на телефон специальное одноименное приложение, может увидеть 3D модели различных объектов. Журналист NG72.ru побывал в музее, который пока работает в тестовом режиме, посмотрел на объекты и поговорил с первыми посетителями.

Знакомство с регионом происходит при посещении площадок, на которых через арт-объекты горожане узнают о развитии области. Многие объекты в Инфопарке выполнены в технологии дополненной реальности – здания, парки и дороги можно увидеть в формате 3D.
 
Среди 3D-объектов есть аэропорт «Рощино» с летающими самолетами, спорткомплекс «Олимпия», который построят только в 2018 году, дорожные развязки, находящиеся на стадии проектирования. Чтобы их посмотреть,  нужно установить на телефон мобильное приложение «Музей будущего» или обратиться к волонтерам, работающим на площадке.

На фото: один из выставочных объектов

В центре Инфопарка установлена карта юга Тюменской области, выполненная в технологии дополненной реальности. На ней разместится около 50 голографических меток, охватывающих все 26 муниципальных образований Тюменской области. Чтобы насладиться виртуальными видами, достаточно скачать мобильное приложение и навести камеру гаджета на объект на карте. На экране сразу отобразятся интересные особенности, которые есть в городах тюменского региона.

По словам руководителя проекта инфопарка Ирины Широковой, в Тюмени подобное мероприятие проводится впервые:

– Это первая в своем роде интерактивная выставка с дополненной реальностью в Тюмени. Мы пока только готовим выставку, и дата официального открытия еще не назначена. Несмоторя на это, наш музей будущего уже работает в тестовом режиме. Сегодня, например, с 18 до 21 часа планируется концертная программа с конкурсами. В перспективе выставка будет работать каждый день. Каждые полчаса у нас проходят мини-экскурсии, в которых могут поучаствовать все желающие абсолютно бесплатно.

Экскурсовод по музею будущего Антон Панфилов (на фото ниже) рассказал немного о том, как будет устроена эта выставка:

– Мы только открылись, хоть и неофициально, но уже много посетителей. Готовы макеты и арт-объекты, которые находятся снаружи, на улице, а в шатре, думаю, завтра, запустим 3D в отдельном помещении. В нем находится большой компьютер, монитор, специальный стол, в общем, будет впечатляюще. Также оборудована зона с подушками, где можно отдохнуть, укрыться от жары и поучаствовать в экскурсии. Здесь задействовано около 100 человек, включая техников и строителей, но мы меняемся, и уставать не получается. Работать будем каждый день, до 20 сентября.

Все объекты, установленные в Инфопарке, интересны людям разных возрастных категорий. Каждый из них несет смысловую информационную нагрузку. Например, детская горка демонстрирует изменение ВРП (валовый региональный продукт) в Тюменской области за несколько лет. График естественного прироста населения в Тюменской области и России изображен в виде скамейки. Гигантский ростомер показывает доли промышленности и сельского хозяйства. Кинотеатр под открытым небом показывает видео о предприятиях, оказывающих социальные услуги. Около большого хардпостера можно будет сфотографироваться со знаменитостями Тюменского края.

Несмотря на жару и неофициальный, пока еще, статус мероприятия, собралось много желающих увидеть технологические новшества. Журналист NG72.ru поговорил с посетителями.

Татьяна Куркина пришла на выставку вместе со своей семьей:

– Сегодня у мужа выходной и мы решили погулять всей семьей. Выставку нашли случайно, но нам понравилось, я впервые вижу что-то подобное. О большинстве объектов я раньше знала, так как достаточно подкована в вопросе истории города, но взглянуть на них в таком виде было интересно, – говорит Татьяна.

Людмила Макарчук говорит, что часто бывает на Цветном бульваре, сегодня она сразу заинтересовалась происходящим:

– Мы постоянно здесь гуляем и когда увидели что здесь что-то строят, решили заглянуть. Мы довольны, что попали сюда, здесь очень необычные экскурсии, приветливые люди. Обязательно придем на официальное открытие, когда дату назначат, – поделилась впечатлениями Людмила Макарчук.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх