Как в Тюмени сортируют мусор и куда отправляют вторсырье

Пока частные фирмы устанавливают во дворах контейнеры для сбора использованных пластиковых бутылок и затем отправляют их в Санкт-Петербург на переработку, городские власти объявляют о планах по строительству мусороперерабатывающих заводов

В разных районах Тюмени продолжают устанавливать специальные контейнеры для сбора пластика. На днях очередная партия желтых фирменных баков появилась в центре города, а также в Зареке и микрорайонах. Какие предметы туда можно выбрасывать, куда потом отправляют этот мусор и далека ли Тюмень от повсеместной сортировки мусора - выяснил журналист NG72.ru.

На фото: так выглядят контейнеры для сбора пластиковой тары, которые появились на прошлой неделе в Тюмени. Сюда можно выбрасывать любой пластик - пустые бутыльки от шампуней и гелей для душа, пластиковые бутылки от кваса и пива, одноразовые стаканчики из под кофе и так далее.

как в тюмени сортируют мусор

Единого алгоритма сортировки мусора сегодня в Тюмени не существует. Есть много частных фирм, каждая из которых заняла свою маленькую нишу. Кто-то собирает макулатуру, кто-то устанавливает в тюменских дворах контейнеры для сбора пластика, кто-то собирает бытовой металлолом (например, батарейки), кто-то работает с органическими отходами. Однако 100-200 контейнеров в городском масштабе - это слишком незначительно.

Для сравнения: ежегодно тюменцы выкидывают на свалку 800 тысяч тонн бытовых отходов. Это 133 000 грузовика в год. Или 365 грузовиков мусора каждый день.

Куда увозят мусор и что с ним делают

Как происходит сортировка мусора в Тюмени - порталу NG72.ru рассказал Владимир Жаборюк, руководитель местного подразделения фирмы «Транссервис» (именно они устанавливают во дворах контейнеры для сбора пластика, металлолома и картона):

Владимир Жаборюк, руководитель обособленного подразделения фирмы «Транссервис» в Тюмени.                                                                                              

– В Тюмени пока нет заводов по переработке, поэтому мы отправляем собранный пластик в Санкт-Петербург. Там уже из тюменского вторсырья делают разные полезные предметы, например, те же бутылки.

Те отходы, которые не подлежат повторной переработке, отправляются на тюменский полигон. Там с ними ничего не происходит - они просто гниют.

построят четыре новых завода

Городские власти, понимая необходимость сортировки и переработки мусора, планируют в ближайшие несколько лет построить в Тюмени и области несколько заводов, где будут давать вторую жизнь пластику, бумаге, картону, стеклу и другим отходам. Необходимость таких производств обусловлено и экологией: если не приступить к переработке мусора, то уже совсем скоро Тюмень может быть погребена под бытовыми отходами - каждый год тюменцы производят более 2 миллионов тонн мусора.

Главным местом переработки, по задумке чиновников, станет тюменский завод, который сможет за смену переработать 350 тонн мусора. Это не только остановит появление новых свалок, в том числе и нелегальных, но и ликвидирует уже существующие полигоны. Проектная мощность будущего тюменского завода (350 тонн) в десятки раз превосходит мощность Ялуторовского и Ишимского заводов (25 тонн) и Тобольского завода (40 тонн).

Открытие первого завода, который должен заработать в полную мощь уже к концу 2017 года, позволит простым горожанам даже зарабатывать на мусоре. Предполагается, что тюменцы смогут сортировать свои отходы - отдельно стекло, отдельно пластик, отдельно органические отходы, сдавать их на завод и получать за это деньги, как за макулатуру в советские годы.

что думают тюменцы

Горожане пока пассивно относятся с сортировке отходов. Один контейнер для сбора пластика может заполняться неделями, в то время как обычные баки для мусора приходится опорожнять почти каждый день.

– Да, я слышала о раздельном сборе отходов, и считаю что это очень полезное начинание, - говорит тюменка Наталья Николаевна. - И для экологии хорошо, и вещи после повторной переработки будут дешевле. Думаю, этим должны будут заниматься частные фирмы, тогда между ними и конкуренция появится, а значит и качество работы улучшится. Сама мусор не сортирую... Даже не знаю почему, не привыкла, наверное. Зато стараюсь не мусорить.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх