Тюменец пожаловался на инспектора ДПС: отобрал телефоны, выписал штраф, устроил досмотр

Автор видео рассказал, что инспектор отмалчивался, на основании чего производит досмотр, а «телефон выхватил из рук». В свою очередь в ГИБДД утверждают, что действия инспектора были законны.

Тюменцы 21 августа опубликовали видео, как сотрудник ДПС проводит личный досмотр водителя. Это видео получило широкий резонанс среди пользователей соцсетей. По словам Александра Сусларика, инспектор необоснованно выписал штраф и принял решение провести личный досмотр пассажиров и владельца авто.
 
Как сообщает автор видео, он ехал с друзьями с Лесного пруда в город, когда его остановил инспектор. Александр утверждает, что в салоне автомобиля все были пристегнуты.

– Останавливает нас инспектор капитан Юрий Крук, причины остановки не назвал, да я и спрашивать не стал. Думал документы посмотрит, убедится, что трезвый и дальше поеду. Но нет. Документы проверил, спрашивает «кто пил»? Я говорю: «главное, что не я». Он не поверил, пригласил «продуться», и я продул 0,00 промилле. Решил пробить на штрафы, тоже чисто! – рассказывает автор видео Александр Сусларик.

Тогда, по словам водителя, инспектор сообщил, что выпишет «минималку за ремень» и начал оформлять документы. Александр не согласился с таким решением полисмена. Тогда страж порядка остановил двух понятных и начал личный досмотр пассажиров, водителя и автомобиля. Инспектор отобрал у всех мобильные телефоны.
Видео Александра Сусларика: «Обыск или досмотр?»
 
В данный момент Александр Сусларик уже подал жалобу в ГИБДД и прокуратуру. Произошедшее он считает незаконным.
 
Журналист NG72.ru попросил прокомментировать эту ситуацию у тюменского юриста.
 
Игорь Полицаев

Игорь Полицаев

 Тюменский автоюрист. Говорит, что если вас остановили сотрудники ГИБДД – нужно сразу поворачивать видеорегистратор в лицо инспектору.

– Беседуйте с инспектором только при фиксации разговора на видеорегистратор. Обыск производится в уголовном процессе и может проводиться в отношении разных объектов, а досмотр проводится в рамках административного производства. Тут другой вопрос, составлялись ли протоколы досмотра и на каком юридическом основании? Что касается, слов «положите телефон», это точно незаконно, инспектор ведет себя некорректно, не объяснив толком своего требования. В таком случае лучше всего, чтобы видео снимали несколько человек.

В ГИБДД с точкой зрения автора видео Александра Сусларика – не согласны. Как рассказала начальник отдела пропаганды ГИБДД Анжела Борисова, все было выполнено в рамках закона, и инспектор своих полномочий не превышал.

– Автоинспектор остановил автомобиль. Проверяя документы, учуял запах спиртного и попросил пройти проверку. Водитель действительно был трезв, однако пассажир среднего сидения не был пристегнут, а водитель это отрицал. Хозяина машины попросили открыть дверь салона и багажника, но он отказался выполнять требования. Тогда инспектором было принято решение провести личный досмотр: были привлечены два свидетеля и составлены необходимые документы. Телефоны сотрудник ДПС проверял по базе розыска, все было выполнено в рамках закона, – сообщила журналисту NG72.ru Анжела Борисова.

По жалобе Александра составлен административный материал.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх