Нужно ли из тюменского моста Влюбленных делать светящийся корабль: мнение горожан и эксперта

Независимый архитектор считает, что реконструкция испортит главную визитную карточку города и полностью изменит ее.

Идею реконструкции моста Влюбленных поддержали 90 процентов тюменцев. Таковы итоги голосования на сайте администрации города. К реконструкции приступят уже в этот четверг, 25 августа, но идея осталась не по душе некоторым тюменцам. Часть горожан считает, что кардинально изменять любимейшее место в Тюмени — пустая трата денег. Кому не нравится идея реконструкции пешеходного моста через Туру и почему – узнавал журналист портала NG72.ru.

Напомним, привычный образ моста Влюбленных сильно изменится. Из него сделают путепровод в виде корабля. Посмотреть видео и фотографии проекта можно по ссылке.

Приводим результаты голосования в группе «Вконтакте»

 

 

Анонимный пользователь сайта NG72.ru написал, что реконструкция обезобразит мост:

– Хотят обезобразить мост этим идиотским проектом! Когда, наконец, начнут собирать подписи за отставку мэра или всем плевать?

Мы решили узнать мнение независимого эксперта и задали вопрос тюменскому архитектору: нуждается ли мост Влюбленных в глобальной реконструкции?

Анастасия Соловьева

Архитектор и молодой преподаватель. Работает в институте культуры, преподает  на кафедре  архитектуры и градостроительства

 - Считаю, что нецелесообразно глобально реконструировать мост Влюбленных - конструкция считается самостоятельным уже сформировавшимся образом.

Во-первых, этот пешеходный путепровод — историческая часть нашего города, к ней нужно относиться бережно. Во-вторых, следует учитывать исторический контекст, где мост расположен и рассматривать полную композицию этого места в комплексе с окружающей средой - недалеко находится строительный университет (который также имеет подсветку) и прилегающая к мосту набережная. Если заново реконструировать мост, то получается, что придется вырвать его из полноценной городской среды в самом центре города. В-третьих, считаю, что новая подсветка будет сбивать яркими и пестрыми красками прежний образ моста. Существующая подсветка холодного оттенка лаконично смотрится и гармонирует со всей конструкцией моста и целого образа этого места. Если хочется новизны, то можно сделать временные подсветки. К примеру, на праздники или какие-нибудь акции символизировать мероприятия разной подсветкой: на День Влюбленных можно поиграть красными красками и так далее. Холодная подсветка, что уже существует, самая удачная. А выдумывать что-то лишнее и перегибать палку не следовало бы.

Что касается покраски моста Влюбленных, то имеющий серый цвет весьма нейтральный, он не раздражительный, не броский — спокойный. Хотелось бы, чтобы мост остался таким же.

Стоит отметить, что нужно охранять полноценный образ моста Влюбленных, который формировался на протяжении 10 лет и укрепился в сознании тюменцев и гостей города. Мост Влюбленных в комплексе с набережной и строительным университетом представляет собой визитную карточку города. Получается, реконструкция и обновление моста Влюбленных разобьет то, что создавалось годами. А тратить большие деньги на новый образ моста, когда в Тюмени есть масса других проблем, неправильно.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх