Банда убивала семьи бизнесменов и уродовала их тела в Тюмени и Екатеринбурге

Члены банды общались с помощью раций, прослушивали каналы связи водителей-дальнобойщиков, чтобы выслеживать, как далеко от места преступления находятся автопатрули правоохранительных органов.

В Тюмени вынесли обвинительный вердикт преступной группировке, которая убивала и грабила состоятельных людей. В отношении пятерых мужчин возбуждены уголовные дела по нескольким статьям: бандитизм, разбой, убийство, покупка и хранение боеприпасов, похищение человека, кража, приобретение и хранение наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В Тюменской и Свердловской областях работала опасная преступная банда

Как следует из материалов уголовного дела, в 2008 году 54-летний Виктор Савин организовал преступную банду, в состав которой вошли сын и его друзья. На вооружении группировки находилось пять единиц огнестрельного оружия: автомат АКС-74, 2 пистолета и 2 карабина, 955 боевых патронов, 8 тротиловых шашек.

На счету банды семь убийств

Банда Савина в течение шести лет совершили десять разбойных нападений в Тюменской и Свердловской областях. За это время они убили 7 человек, среди который две женщины. Одна из жертв была на восьмом месяце беременности.

В 2010 году на след одного из членов банды вышли полицейские после того, как группировка убила и ограбила предпринимателя в селе Туринская Слобода. Тогда преступник, который уже был объявлен в розыск, решил скрываться в поселке Тугулым. Лидер банды стал опасаться, что его вычислят и потому решил избавиться от сообщника. 

В итоге Савин вместе с другими преступниками организовали убийство бывшего сообщника. Его тело было найдено в лесном массиве. Сразу после этого они нашли жену убитого и задушили ее шнуром.

Спустя несколько лет банда убивала тюменских бизнесменов и их семьи. Главной целью преступников была нажива. Они избивали и пытали людей до тех пор, пока те не отдавали им свое имущество. Позже люди все-равно погибали. Для того, чтобы избавиться от тел, убийцы отрубали головы своим жертвам и закапывали их.

В 2014 году всех членов банды задержали

Вся преступная группировка была задержана спустя шесть лет. Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил более 17,6 млн рублей. В ходе следствия заявлено 11 исков на общую сумму более 100 млн рублей в счет возмещения морального и материального вреда.

На 25 августа 2016 года запланировано обсуждение последствий вердикта, после чего суд назначит дату оглашения окончательного решения по делу.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх