Тюменка, уволенная сразу после декрета, вернула работу через суд

Тюменка, уволенная сразу после декрета, вернула работу через суд
Источник фото
o-polze.com
Женщине пришлось подавать апелляционную жалобу, так как первое решение суда было незаконным.

В Тюмени женщина, ушедшая в отпуск из-за беременности, была незаконно уволена с работы. Накануне с помощью суда тюменка добилась того, что вернулась на прежнее рабочее место, – сообщили в прокуратуре Тюменской области 24 августа.

Женщина проработала в ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Тюменской области» четыре года. Ее устроили в организацию по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком другой женщины. В октябре 2012 года ей самой был предоставлен такой же отпуск. А в декабре 2015 года она была уволена в связи с истечением срока трудового договора.

Тюменка посчитала, что ее уволили незаконно, и обратилась в Ленинский районный суд в феврале этого года. Однако представители организации, где она работала, заявили, что срок обращения в суд по этому поводу уже истек. Женщину поддержал прокурор, ведь на момент обращения в суд она снова была беременной. Пропустить срок по подаче иска могла по этой уважительной причине. Но суд не поддержал женщину, ее беременность не помогла. Тогда она подала апелляционную жалобу.

Затем в Тюменском областном суде все-таки признали, что женщина права. Решение первого суда было признано незаконным. Кроме того, ее трудовой договор считался бессрочным. Ведь ее не уволили даже после того, как она вернулась из декретного отпуска женщина, вместо которой она пришла работать.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх