Акционеры тобольского завода вошли в топ-5 богатейших семей России

Молодого акционера «Сибура», Кирилла Шамалова, называют мужем Катерины Тихоновой – дочери Владимира Путина.

В очередной список самых богатых семей журнал Forbes включил акционеров «Сибура» – крупнейшей нефтехимической компании в России, которая зарегистрирована в Тобольске. Это Николай Шамалов и его сын Кирилл, которые со своим капиталом заняли четвертое место в рейтинге.

Николай Шамалов – уже был в списке Forbes в 2011 году. Дружит с Владимиром Путиным, даже бывал у него на дне рождения в 2015 году, – пишет РБК. Кроме всего прочего, Николай – представитель в Петербурге компании Siemens Medical Solutions и совладелец банка «Россия».

Кирилл Шамалов – сын Николая. Юрист по образованию. В 26 лет занял кресло вице-президента по административной поддержке бизнеса «Сибура». До этого работал в «Рособоронэкспорте», Газпромбанке, «Газпроме». Потом три года работал в правительстве – специалистом в департаменте экономики и финансов. «Сибуру» в 2008 году как раз нужен был человек, ответственный за связи с госорганами. Кирилл подошел. Многие федеральные СМИ пишут о том, что молодой миллиардер женат на Катерине Тихоновой – дочери президента. Однако эти слухи Владимир Путин и не опровергает, и не подтверждает.

Кстати, предприятия «Сибура» в Тобольске объединены в Тобольскую промышленную площадку, в которую входят: «СИБУР Тобольск» (ранее ООО «Тобольск-Нефтехим»), «Тобольск-Полимер», «ЗапСибНефтехим», «ТТЭЦ».

Топ-5 богатых семей журнала Forbes:
  1. Семья Гуцериевых – основатель группы БИН Михаил Гуцериев, его младший брат и сын сестры (состояние – $9,8 млрд.).
  2. Основные подрядчики «Газпрома» семья Ротенбергов: братья Борис и Аркадий и сын Аркадия (состояние равняется $2,8 млрд.).
  3. Братья Ананьевы, владельцы группы «Промсвязькапитал» ($2,4 млрд.).
  4. Акционеры «Сибура» Кирилл и Николай Шамаловы ($2,4 млрд.)
  5. Сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева - Радик и Айрат ($1,7 млрд.).

Состояние всех этих семей за последний год выросло аж на 40 процентов (с $18 млрд. до $25 млрд.).

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх