Тюменские паралимпийцы, побывавшие на встрече с Путиным, рассказали NG72.ru подробности встречи

Взамен соревнований в Бразилии президент пообещал им организовать подобные игры в России

Сегодня, 24 августа, Владимир Путин встретился в Кремле с олимпийскими чемпионами, а также параоимпийскими спортсменами, которые не попали на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. На встрече присутствовал и тюменец Виталий Телеш. Журналист NG72.ru связался с Виталием и узнал, что именно президент России пообещал нашим чемпионам.

Владимир Путин, как рассказывает наш земляк, пообещал провести для российских паралимпийских спортсменов свои игры, с аналогичными призами, взамен Паралимпийским Играм. Отстранение наших ребят от участия было воспринято очень остро, причем не только самими спортсменами, но и сочувствующими.

Точной даты соревнований пока нет.

– Я думаю, это будут игры уровня Чемпионата России. Понятно, что это совсем не то, что будет происходить в Бразилии. И дело даже не в призах. Нам, паралимпийцам, призы вообще не важны после всей этой ситуации. Важнее то, что на наши игры могут приехать ребята из Беларуси, Казахстана и других стран СНГ. Масштаб не тот, ощущения не те, даже если и призы аналогичные.

– Как считаете, заявление Путина вдохновило наших спортсменов?

– Есть поступки хорошие, есть поступки плохие, а есть поступки вынужденные. Вот объявление этих игр – это вынужденный поступок. Не знаю уж, кого президент мог вдохновить в такой ситуации. Такие политические ходы нужны не столько для спортсменов, сколько для политиков. Это примерно такой ответ: «Нам и без ваших игр неплохо, да и не очень-то хотелось». И такое же уже было в 80-ом году, в 84-ом. Ничего нового.

– А сами будете готовиться к этим соревнованиям?

– Да, я же настроился тренироваться, значит, буду тренироваться. У нас завтра проходят контрольные старты, после них появится представление о дальнейших действиях. А прогноз, когда будут игры, или где они будут проходить, я не берусь составлять. Возможно, они пройдут синхронно с играми в Рио. Может, чуть позже, если с погодой угадаем. Да и не так много подходящих мест для такого события. Москва или Казань, думаю, лучше всего подойдут. Или Сочи - там уже есть площадки и инфраструктура.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх