Центр Тюмени встанет в пробке

В воскресенье закроют проезд по Первомайской. Планируйте путь заранее: 15 автобусов изменят свой маршрут. Водители прогнозируют масштабные пробки.

Новости Тюмени и Тюменской области — 27.01.2015.

С 1 февраля участок улицы Первомайская — от Вокзальной до Товарного шоссе — будет закрыт для движения транспорта. Это связано со строительством новой транспортной развязки, которая соединит район Дом обороны с центром Тюмени.

Строительство развязни на Первомайской

Реконструкция дорожной ветки обойдется областному бюджету почти в три миллиарда рублей. Работы разделены на три этапа. Первый — ремонт моста по Первомайской. Далее рабочим предстоит проложить под ним дорогу, которая соединит улицы Запольная и Грибоедова. Финал — строительство съездов и заездов на Первомайскую. Прокатиться по двухуровневой развязке тюменцы смогут лишь через три года — в декабре 2017-го.

Сейчас в районе сносят здания, которые помешают реконструкции, и вырубают деревья в логу. Участок Первомайской, по замыслу дорожников, будет перекрыт до 15 июня этого года — добираться из центра города в сторону железнодорожного вокзала придется окольными путями.

Изменение маршрутов автобусов

Маршрут изменят на рейсах № 1, 10, 13, 20, 25, 27, 32, 34, 38, 69, 71, 73, 83, 89 и 121. Автобусы будут объезжать перекрытый участок по улицам Герцена, Камышинской, Чернышевского, Железнодорожной и Товарному шоссе. Остановки «ул. Герцена» и «ул. Смоленская» закроют.

Памятник архитектуры под угрозой сноса

Кстати, под угрозой сноса оказался памятник архитектуры — торговый павильон по улице Первомайская, 52а, построенный в 1950-ых. Изначально его собирались снести, но сейчас проект реконструкции отправлен на доработку — чтобы сохранить здание.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх