Итоги опрессовки: зачем в Тюмени отключали горячую воду, сколько денег потратили на ремонты и готов ли город к холодам

В городе осталось два района, в которых до сих пор ведутся ремонтные работы. Журналист NG72.ru вместе с армией городских чиновников побывал на объектах и посмотрел, как коммунальщики подготовили Тюмень к отопительному сезону

На протяжении всего лета жители Тюмени, по очереди, сидели без горячей воды - опрессовки поэтапно проводились во всех районах города.

Какие проблемы удалось обнаружить в ходе этих работ, какие ремонты были проведены на тепломагистралях, когда начнется отопительный сезон и стоит ли горожанам ждать очередных аварий на коммунальных сетях - журналист NG72.ru узнал у главного инженера УТСК Айдара Ильясова и замглавы администрации Тюмени Павла Перевалова. 

Гидравлические испытания на магистральных тепловых сетях уже закончены, и в дома начинает возвращаться горячая вода. В рамках подготовки к отопительному сезону, как сообщили журналисту NG72.ru, проведена реконструкция четырех участков:

  • по улице 30 лет Победы (отремонтировали тепловую сеть длиной 440 метров);
  • по улице Самарцева (отремонтировали тепловую сеть длиной 255 метров);
  • по улице Пермякова (отремонтировали тепловую сеть длиной 398 метров);
  • по улице Пермякова (отремонтировали тепловую сеть длиной 262метров).

В стадии завершения также находится и участок на Одесской. Там уже увеличили диаметр труб с 700 мм до 1000 мм (это позволит улучшить напор воды). Увеличение диаметра и применение специальной пенополиуретановой изоляции позволит в будущем улучшить качество теплоснабжения в районе Дома Обороны и Затюменке, а также подключить к теплу новых потребителей. Срок окончания работ на Одесской: 18 сентября.

На починку труб потратили 300 миллионов

Как сообщил главный инженер тюменского филиала АО «Уральской теплосетевой компании» Айдар Ильясов, реконструкция теплотрассы проходит на ключевых участках города. Конечный результат снизит вероятность аварийных ситуаций, а также повысит напор и давление:

– На участке по улице Пермякова уже заменили трубы. Там была зафиксирована высокая повреждаемость, и работы должны были обеспечить общую надежность и бесперебойное теплоснабжение для потребителей. Это узловой участок, который позволяет переключаться между двумя станциями, тепломагистралями и нагрузками, что также влияет на надежность. Отключения горячей воды прошли по графику, но из-за аварийной ситуации на распределительных сетях жильцы четвертого микрорайона пока отключены до вечера.

– Сколько еще участков находятся в работе?

– Пока остаются два участка на улице 30 лет Победы, один из которых закончат к 29 августа, а на развязке с улицей Монтажников проходит реконструкция путепровода под теплотрассу. Для того, чтобы обеспечить жителей горячей водой, с 1 сентября планируется запустить временную линию в сторону Войновки. К 25 сентября все работы должны быть закончены, и потребуется отключение горячей воды менее чем на сутки - для переврезки на основную артерию.

– У жителей каких районов не было горячей воды дольше других?

– На участках 30 лет Победы и 4 микрорайон работы велись дольше, чем в других районах. Пользователи остались без горячей воды примерно на 2 месяца. Хочу отметить, что «УТСК» старается минимизировать сроки отключения горячей воды, и все работы проводятся в соответствии с графиком.

– А сколько было всего денег потратили в этом году на подготовку к отопительному сезону?

– На этот год для подготовки к отопительному сезону было выделено 300 миллионов рублей. В 2015 году было выделено около 80 миллионов.

Самые ветхие участки - 30 лет Победы, Самарцева, Пермякова

– Мы провели анализ прошлого отопительного сезона, участки с наибольшей повреждаемостью это 30 лет Победы, Самарцева, Пермякова. Мы включили их в приоритетный список планов. В следующем году запланировали работу на улице Карла Маркса, Дзержинского, а также модернизация насоса станции для лучшего обеспечении потребителя.

Павел Перевалов, заместитель главы города, прокомментировал финальную стадию опрессовочных работ, которые традиционно проводятся в городе с 16 мая по 23 августа:

– Опрессовки рассчитаны на то, чтобы выявить слабые места теплотрассы, которые после этих работ нужно устранить. Время задержек подачи горячей воды сокращается, но нельзя в 100% случаях ликвидировать эти задержки.

На данный момент у нас 116 домов отключены из-за работ на магистралях, и 112 домов из-за работ на ответвлениях. В прошлом году, на эту дату, у нас было около 500 домов без воды.

За лето, в ходе опрессовок, от горожан поступило 7500 звонков по вопросам горячего водоснабжения. Это нормально, что люди интересуются сроками подачи горячей воды.

На работы, выполненные тюменскими тепловыми сетями, действует гарантия 10 лет, однако она распространяется на конкретные участки труб и не обеспечивает абсолютную надежность на более старых участках. В случае же аварии или прорыва, последствия ликвидируют в течение 24 часов.

что говорят жители тюмени

Верят ли тюменцы в то, что зима пройдет без происшествий на теплотрассе? Ольга Третьякова, например, полна оптимизма:

– Я верю, что аварий не будет! По крайней мере, в моем доме по адресу: Шаимский проезд, 10, их уже давно не было. Летом, конечно, отключали горячую, но дали вовремя и не затягивали, – говорит Ольга Васильевна.

А вот Анастасия Кадочникова не так вдохновлена:

– Слабо верится в то, что за всю зиму не будет никаких аварий. Постоянно что-то случается, а старых труб в Тюмени очень много. Да и холод, давление... Непредвиденные ситуации, на мой взгляд, возможны. Хотелось бы надеяться, что зимой не отключат тепло, но вряд ли это случится, – говорит девушка.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх