Бомжи вместо пациентов. Больница незаконно пускает их переночевать

В ОКБ №2 идет проверка — посетитель выложил в Интернет фотографии с подписью, что «охранник больницы запинывает инвалидов в душевую». Позже выяснилось — на снимке пьяные бездомные, которые не лечатся здесь, а моются и пережидают морозы. Врачебное милосердие может обернуться проблемами, а бомжей могут «выселить» в подъезды.

Скандал

Пациент больницы, ставший очевидцем странной ситуации, сделал несколько фотографий на мобильник и выложил их в Интернет с припиской: «Вторая городская, приемное отделение. Охранник запинывает инвалидов обратно в душевую, и захлопывает дверь».
Снимки вызвали общественный резонанс. Руководство больницы инициировало служебную проверку. Предварительно, говорит пресс-секретарь второй областной клинической больницы Анастасия Дембицкая, информация об избиении инвалидов не подтвердилась.

 

Бездомные

На фото, как выяснили медики, «засветились» бомжи - мужчина и женщина. За несколько часов до этого их привезли в больницу на Скорой помощи. После осмотра у дежурного врача, нестандартных пациентов отправили на обработку в душевую — помыться и переодеться в чистую одежду. Им это не понравилось.
- Они, будучи в непотребном виде, попытались самовольно покинуть санпропускник. Мужчина, например, хотел выйти в коридор, где находились другие пациенты, обнаженным ниже пояса, - комментирует пресс-секретарь ОКБ №2 Анастасия Дембицкая.

 

Ночлежка

Сегодня, несмотря на проверку, бездомные по-прежнему находятся при больнице. В холле приемного отделения к батареям жмутся два человека в засаленной одежде. Одна из них — женщина со скандального снимка. В воздухе стоит стойкий запах немытого тела и перегара.
Опираясь на костыль, она представляется Мариной Климовой и в первую очередь спрашивает: «Полтишка не найдется? Мне на пивко!». На вопросы - как давно находится в больнице, действительно ли охранник пинал их — отвечает сбивчиво и невпопад.
Второй мужчина признается: бомжует уже много лет, в больницу приходит часто. Когда на улице холодно — больничный персонал пускает поспать в душевую комнату. Обычно, по его словам, там ночуют 4-5 человек. Спят прямо на полу, не раздеваясь. Есть еще диван, который занимает наиболее везучий.

 

 

Пьяных не берут

В Тюмени есть специальный центр, который курирует бездомных. Там их могут покормить или приютить на ночь. Единственное условие — прийти трезвым.
- Мы предоставляем временный приют (у нас есть 70 коек), разовое питание, какие-то вещи, даем возможность помыться и пройти санобработку, оформить инвалидность, восстановить документы. Также помогаем попасть в интернат. Однако есть одно правило — нельзя нарушать внутренний режим. Пить однозначно запрещаем, - говорит Сергей Бойко, замдиректора по социальной работе.
Бомжи, не желающие соблюдать сухой закон, ищут альтернативу. ОКБ №2 — в их числе, отзывчивый персонал разрешает проходить санобработку и отсыпаться в любом состоянии. Иначе никак — вытрезвители закрыли еще три года назад, а на улице в 30-градусный мороз пьяные бомжи могут замерзнут.


Версия больницы:

«Сторож не запинывает, а придерживает»
- Когда произошла ситуация, по факту которой сейчас проходит проверка, к нам обратились несколько пациентов. Люди жаловались на внешний вид и «аромат», который исходил от бомжей, поскольку санобработку они так и не прошли. Сторож (именно он изображен на снимке, а не охранник) был вынужден удерживать этих лиц, не имеющих определенного места жительства, в санпропускнике. На самом деле, он не запинывает человека на фото — по сути, он просто придерживает ногой женщину. Пол ведь каменный — вот и держит, чтобы она не ударилась, не разбила голову. И, соответственно, пытается водворить её обратно в помещение, для последующей обработки.
Но в душевой бомжи у нас не спят. Хотя, если ночью, в мороз, в ОКБ придет пьяный бездомный, то мы не можем его выгнать. Он должен протрезветь, но где? Поэтому они спят в холле, на диванчиках для пациентов. Утром санитарки тщательно отмывают мебель.

Владимир, бомж:

- Лично меня охранники больницы, как и другие сотрудники больницы, ни разу не обижали. Хорошие люди, жалеют нас. Мы там часто ночуем.

 

Охранник:

- Да, действительно, пускаем лиц без определенного места жительства в душевую. А куда мы их, на тридцатиградусный мороз?

 

Наталья, врач:

- Очень возмущена фотографиями! Наш охранник никого не бил. Я прекрасно знаю, что творится в душевой №30, но вам рассказывать не буду - меня и уволить могут. Самое главное, у нас никого не бьют и не унижают, в том числе инвалидов. Это бомжи были.


Куда пойти бомжу?

В Тюмени бездомным помогает государственный центр соцпомощи. Обратиться по вопросам ночлега, разового питания (накормят ужином или обедом), восстановления документов, прохождения санобработки или помещения в интернат можно по адресу: Коммунистическая, 70.


Чем опасно соседство пациентов и бомжей

Елена Князева, заместитель главврача по лечебной работе Тюменской областной инфекционной больницы:
- Бездомные не так опасны, как кажется. Они просто грязные. Заразиться можно и от других людей, которые не следят за своим здоровьем. Например, реально подхватить туберкулез. Также они могут быть носителями дерматитов, осложненных гнойными инфекциями. Можно подхватить и вшей. Но если вы посидите на диване или стуле после такого больного, то ничего страшного с вами не произойдет.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх