В поисках старого Сибирского тракта тюменцы 20 километров по жаре тащили на себе велосипеды

Эта дорога позволила бы сократить путь до Верхотурья на 200 километров

В Тюменской области состоялся очередной гипермарафон по старому Сибирскому тракту от Тюмени до Верхотурья. Главная цель уточнить места расположения старинной дороги, ее сохранности и пригодности к туристским и спортивным маршрутам.

Заброшенные избы и ржавый "ПАЗик"

Как сообщает портал "Вслух.ру", в Жуковском – это за Туринском – асфальтовая дорога заканчивается. Дальше дорога оказалась абсолютно непригодной.  Участникам марафона пришлось изрядно потрудиться, так как из 46 километров от Жуковского до Новоселова проехать удалось не более трех километров. Еще 20 километров велосипед пришлось тащить на себе. И все это в 30-градусную жару.

По словам одного из участников марафона, в урочище Дубровино, обозначенном на картах, ничего интересного, кроме ржавого кузова от "ПАЗика" они не увидели. А в урочище Плантация было несколько заброшенных изб. В этой деревушке уже давно никто не живет. Некоторые дома в качестве временного жилища используют рыбаки и охотники.

Старый Сибирский тракт – более короткая дорога

Также следы и распаханная земля позволили судить о том, что в этих краях водиться много кабанов. Участники гипермарафона на 99% уверены, что от Жуковского до Новоселова они шли именно по старому Сибирскому тракту. То, что он проходил именно здесь, подтверждают и местные жители, чьи предки жили на этой земле. Если бы этот участок не был труднопроходимым, он бы позволил значительно сократить время в пути от Тюмени до Туринска. По расчетам, старый Сибирский тракт от Верхотурья до Тюмени был короче нынешней самой короткой дороги через Ирбит, Алапаевск и Нижний Тагил на 150-200 километров.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх