В меню школьных обедов включат сырники, творожники с бананом, индейку и другие новые блюда

Как изменится школьное меню в новом учебном году, повысят ли плату за питание и что такое проект «Ладошка» - рассказали NG72.ru в городском Департаменте образования

С нового учебного года тюменских школьников станут кормить вкуснее. В их меню появится сразу несколько новых блюд - сырники, творожники с бананом, витаминизированный хлеб, молоко, а также индейка.

Решение разнообразить детский рацион, рассказывает глава городского Департамента образования Вячеслав Воронцов, было принято после летних каникул - дети, которые посещали школьные лагеря, «на ура» приняли новые блюда.

Параллельно, сообщил Вячеслав Воронцов, прорабатывается новый проект оплаты за детское питание - «Ладошки». В столовых установят специальную аппаратуру, которая будет идентифицировать личность ребенка по ладошкам. При покупке еды школьник должен будет поднести руку к аппарату, тот сосканирует рисунок на ладони, после чего сумму за питание вычтут с банковской карты родителей. От старой схемы - когда дети сдают деньги в родительский комитет, после чего сумму передают в бухгалтерию - чиновники обещают уйти в течение года.

Что касается субсидирования платы за школьное питание, то местные власти, как и прежде, будут поддерживать малоимущие семьи.

Какие еще нововведения ожидаются в тюменских школах в 2016 году - читайте здесь.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх