Тюменские агрономы объяснили повторное цветение деревьев и спрогнозировали раннюю и суровую зиму

Как скажется осеннее цветение на будущей урожайности и какие признаки указывают на суровую зиму, вместе со специалистом разбирался журналист NG72.ru.

Жаркий август стал испытанием не только для тюменцев, но и для растений. Накануне горожане заметили, что многие деревья и кустарники снова зацвели. Не мешает им даже то, что рядом с цветком могут находиться вполне зрелые плоды.

Как рассказала тюменский агроном Нина Швецова, повторное цветение не является каким-то аномальным явлением. Вызвано оно, в первую очередь, жаркой погодой. Такое цветение, по словам специалиста, повторяется с периодичностью в каждые два-три года, когда выдается жаркое лето.

Нина Швецова,

агроном

                                                                                                                             

- Из-за температурного режима некоторые растения не выдержали и зацвели повторно. Среди таких — яблони, груша, ирга и жимолость. К этому привели несколько факторов: высокая температура и обильный полив. Поэтому цветочные почки сформировались преждевременно, а в некоторых случаях после цветения завязались плоды, - рассказывает специалист.

Из-за повторного цветения деревья теряют силу, а те веточки, на которых появились цветы, могут подмерзнуть зимой. Ведь летом растения находились в состоянии покоя и испытали значительный стресс. Поэтому новые цветочки, которые на них появились, следует убрать. Это поможет растению сохранить силу.  Кроме того, сейчас очень важно подкормить растения.

- Те деревья, которые плодоносили и дали хорошую урожайность, необходимо срочно удобрить. Делать это надо прямо сейчас. Вместе с поливом следует дать по максимуму удобрений: и азот, и фосфор, и калий. Именно поэтому рекомендую комплексное удобрение «Фертика». В этом удобрении все макро- и микроэлементы идеально сбалансированы.

Также специалисты отмечают, что зима будет суровой и ранней. На это указывает то, что в этом году рано созрела красная рябина. Обычно же она созревает в сентябре. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх