Депутат, музыкант, телеведущая и другие тюменцы - о своем 1 сентября: "Ненавидел школу, а потом пришел туда на практику"

В День знаний известные тюменцы вспоминают свои школьные годы: одного отпустили с занятий из-за смерти Брежнева, другой - опоздал на 1 сентября и долго не мог найти кабинет

1 сентября, когда десятки тысяч тюменских детей переступают порог своих школ, известные горожане вспоминают про свой самый первый школьный день, ностальгируют по учебе в школе и рассказывают про любимых учительниц. Кто из тюменцев, занимающих сегодня видный пост, был тихоней, а кто хулиганом - читайте ниже.

Виктория Чепик, общественный деятель, экс-депутат: «На первом уроке нам рассказывали про блокаду»

- В первый класс я пошла в 1994 году в небольшом поселке Ханты-Мансийского автономного округа. Очень ждала этого события, несмотря на то, что мне было всего 6 лет. Первая линейка стала большим событием для всей семьи - даже друзья родителей пришли поздравить и поддержать меня в тот день.

Я, как и многие девочки, вместе с мамой тщательно готовилась к долгожданному празднику – мы выбирали красивый наряд, пышные белые банты, делали нарядную прическу.

Но самым запоминающимся стал первый урок, который сразу после линейки для нас, «первоклашек», провела моя первая учительница - Елена Ивановна Бурико. Она рассказала нам об историческом событии – о блокаде Ленинграда, о том, как люди пытались выжить, как солдаты пытались доставить им продукты питания. Конечно, я тогда не запомнила ни названия города, ни годы, когда это происходило. Но до сегодняшнего дня у меня в памяти сохранились изображения блокадного города, которые учительница мелом нарисовала на доске, и эмоциональное описание ежедневной нормы пайка в виде хлеба размером чуть больше спичечной коробки.

Анастасия Олизаревич, корреспондент телеканала «Тюменское время»: «До жути боялась прыгать через козла на физкультуре»

- В 1 «В» класс я пошла в 1987 году. Меня записали в 20 школу, в которой я проучилась все 11 классов. Мою первую учительницу звали Татьяна Земерова, она сейчас есть у меня в друзьях «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Татьяна Евстафьевна очень активно комментирует мои посты, ставит лайки и радуется моим успехам. Пишет, что гордится такой ученицей...

Кстати, я никогда не была отличницей. Любила труд и рисование. До жути боялась прыгать через козла на физкультуре и была одной из самых маленьких в первом классе. В тот я дружила с Олей Шестопаловой и Оксаной Аксеновой. Одна меня учила стряпать тортики, а у другой, помню, всегда были наличные деньги, и она всегда угощала меня мороженым. Мы его покупали по дороге домой, в гастрономе на Энергетиков.

Вадим Еременко, актер тюменского театра кукол: «До сих пор помню свою первую учительницу. Молодую, полноватую и очень добрую»

- Первый день в школе я помню хорошо, как будто это было недавно. А было это в 1985 году. Я переступил порог школы в темно-синем ученическом костюме, с букетом бордовых георгин. Помню первую учительницу - Веру Васильевну Стадниченко. Молодую, полноватую и очень добрую. У нее мы тоже были первыми учениками.
Все десять лет я проучился в одной школе - №17 в городе Рудный, это в Кустанайской области.

Забавных случаев не помню, но могу сказать, что школа помогла мне определиться с профессией. В третьем классе меня приняли в пионеры, а в старших классах у нас появился драматический кружок, в который я ходил два года. И после окончания школы пошел в актерскую профессию.

Виктор Нестерук, общественный деятель: «Комсомольца из меня не вышло - я так не заплатил ни одного членского взноса и не посетил ни одного комсомольского собрания»

- В 1980 году я пошел в школу №16 на улице Парфенова, которая позже стала гимназией №16. Школа была построена в 1967 году, когда погиб герой СССР летчик-космонавт Владимир Комаров, и поэтому боролась за право носить его имя.

Само 1 сентября помню смутно, больше - подготовку к нему: покупка формы, тетрадей и прочих школьных принадлежностей.

Забавных случаев было масса, но почему-то больше всего запомнились политические изменения в стране, потому что мое поколение назвали позже «детьми перестройки».

Помню, как освободили от уроков в связи со смертью Леонида Ильича Брежнева... А еще помню, как в числе последних пришел подавать заявление о вступлении в комсомол. Директор школы Валентина Михайловна Слепова спросила меня тогда: «И ты тоже?». Комсомольца из меня так и не вышло - я не заплатил ни одного членского взноса и не посетил ни одного комсомольского собрания.

В школьном фотоальбоме есть классное фото, где я с одноклассниками на заднем дворе школы держу в руках содранный с доски расписания плакат с заголовком «Позор комсомольцам, не явившимся на собрание». На плакате написаны фамилии горе-комсомольцев с указанием класса. Этот плакат уже сгорел до середины, а вокруг стоят довольные комсомольцы.

Александра Родионова, художник: «Как сейчас помню этот солнечный день, дрожащие от волнения коленки»

- Самым ярким и светлым мгновением в моей жизни был первый звонок в средней школе номер 13 родного города Ноябрьск. Как сейчас помню этот солнечный день, дрожащие от волнения коленки, ведь тогда я открывала новый мир для себя, вокруг было все новое!

Вообще все школьные годы остались для меня чудесными воспоминаниями. Именно в этой школе я открыла для себя мир искусства, так как именно наша школа была с изучением предметов эстетического цикла. Только добрые теплые памятные события греют мою душу.

Иван Петров, музыкант: «Ненавидел свою школу, а потом пришел туда на практику учителем»

- На самый первый День Знаний я опоздал, пришел без цветов, не мог найти свой класс долго, а шел под руку со старшим братом, который всего на 4 года старше меня. Учился я в школе №17 Петропавловска (Казахстан), позже в школе № 35 в Тюмени.

Если честно, то с самых первых лет я чувствовал отвращение к школе, редкие моменты вспоминаются, но за счет учителей - хороших и приятных в общении людей.

При всем негативном отношении к школе, забавно, что потом я проходил там государственную практику - как учитель русского языка и литературы. Но со мной все равно обращались, как с тем самым школьником по фамилии Петров.

Александра Малыгина, пресс-секретарь департамента здравоохранения: «Била влюбленных в меня мальчиков»

- Я в детстве была жуткой трусихой перемен. Собираясь на 1 сентября, пока натягивала белые колготки, говорила маме: «Мааааам!!!! Все будет плоооохо! Я буду учиться на тройки!». Но, в целом, шла с энтузиазмом, потому что мне была предоставлена честь подавать первый звонок.

Передо мной выстроили в ряд шесть 11-классников и сказали: «Выбирай, какой больше нравится, чтобы на плече у него поехать». Вот это был главный фурор 1 сентября в школе №28 (на Лесобазе) в 1996. Как сейчас вижу себя в новеньком модном костюме из Германии, который мне мама привезла, сидящую на плече у высокого старшеклассника со звоночком.

Школу я очень любила, все 10 лет, каждый год вспоминаю с теплотой и каждый год хожу на вечер встречи выпускников. Забавного и увлекательного было очень много, я была активным ребенком и в плане учебы, и в плане творческой жизни школы. Как ни странно, самое запоминающееся, именно из первых школьных лет, это как мальчики неуклюже признавались в любви. Кто-то классически дергал за волосы, бил учебниками, а, нет, учебниками их била я…

Иван Камельских, пресс-секретарь «ТюменьВодоканала»: «Обманул учительницу из-за неготового реферата»

- Школьные годы - чудесная пора, и забавного в них было очень и очень много. Например, помню случай, за который мне до сих пор чуточку неловко. Я учился хорошо и был очень ответственным школьником, но вот однажды забыл выполнить домашнее задание - написать какой-то реферат, а краснеть очень не хотелось. Пришлось тогда пойти на хитрость - я замотал бинтом правую руку и обмазал ее сильно пахнущей мазью Вишневского. Мазь, видимо, так хорошо благоухала, что меня несколько раз предлагали отпустить с уроков домой.

Гульнара Прадедова, общественный деятель: «В школе меня обзывали татаркой»


- После пребывания в русском детском доме, я оказалась в татарской деревенской школе, где почти не говорили на русском. Помню, настроение было праздничным - шла на первую линейку с букетом огромных гладиолусов. Я познакомилась с новыми подружками и получила первое свое необычное прозвище «русская девочка». Мне оно понравилось, так как до школы целых 4 года меня обзывали «татаркой».

Сергей Мехнин, лидер движения Street WORKOUT в России: «В первом классе был одним из самых маленьких мальчиков»

- В классе я был чуть ли не самым маленьким ребенком… У меня еще был друг, который был еще меньше меня. Два самых маленьких мальчика в классе. Мы учились в 48-ой школе. Первый День знаний был теплым и солнечным днем. Моя мама и я шли с цветами, я был счастлив, что иду в школу!

Вячеслав Воронцов, директор городского департамента образования: «В садике кормили лучше, чем в школе»

- Моим первым  учителем является  Валентина Александровна Синотова. Сам я поступил в первый класс и там же успешно закончил школу №2 в поселке Иртышском под Тобольском. Поскольку это школа находится в поселке, то рядом с ней находился детский сад. Я очень хотел идти учиться в школу. Правда мама вспоминает, что когда она меня потом спрашивала, как мне в школе, то я отвечал, что в садике лучше кормили…

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх