Перенастройку электросчетчиков тюменцам проведут бесплатно

Об этом заявили в региональном Управлении федеральной антимонопольной службы.

Как сообщает пресс-служба ведомства, поставщики - "Тюменьэнергосбыт" и ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" - бесплатно займутся перепрограммированием счетчиков. УФАС уже направило вышеназванным компаниям информационные письма о недопустимости навязывания или  взимания платы с потребителей за перенастройку счетчиков.

Действующее законодательство гласит, что перепрограммирование двухтарифных электросчетчиков осуществляется за счет гарантирующего поставщика без взимания платы с потребителей. Тем временем, ОАО "ЭК "Восток" проводит платную перенастройку приборов учета. Компания объясняет свои действия отсутствием в настоящее время каких-либо нормативных актов по бесплатному перепрограммированию. Как сообщают в пресс-службе ОАО "ЭК "Восток", проект постановления правительства РФ, предусматривающий алгоритм проведения перепрограммирования приборов учета электроэнергии, еще проходит согласование.

Между тем, в УФАС по Тюменской области пообещали следить за ситуацией и сообщать о случаях взимания платы за перенастройку счетчиков. По итогам обращений Управление будет применять меры антимонопольного реагирования, которые могут повлечь за собой оборотные штрафы.

Необходимость перенастройки приборов учета появилась в связи с переходом страны на "зимнее время": учет электроэнергии без данной процедуры производится некорректно.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх