Как в Тюмени нефть искали: «У власти тогда стоял Сталин, попробуй тут с пустыми руками вернуться!»

Как «столица деревень» превратилась в город нефтяников, кто и когда обнаружил «черное золото», и почему даже Высоцкий скептически пел, что в Тюмени никто никогда ничего не найдет

Сегодня, 4 сентября, все нефтяники России отмечают профессиональный праздник - День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Что этот праздник значит для Тюмени? Есть ли в нашем городе нефть?
– Люди постоянно говорят про нефть и газ в Тюмени. Да нет у нас тут ничего! А бензин на заправках дороже, чем в Штатах или в Японии, которая всю нефть получает с наших краев, – шутит Николай Дробунин, тюменский экскурсовод. 
Так ли это на самом деле или нет - в вехах нефтяной истории разбирался журналист NG72.ru.
предыстория
Праздник зародился 1 октября 1980 года, когда главы верховного совета СССР добавили его в указ «О праздничных и памятных днях». Однако сама история нефтедобычи в Тюменской области началась значительно раньше. 
 
Эпоха открытий и поисков нефтегазовых месторождений в Тюмени оставила яркий след в истории города. В названиях улиц, площадей, есть даже памятники, напоминающие горожанам о том, как когда-то люди потратили немало сил, чтобы найти места зарождения черного золота в нашей области. В Тюмени даже есть одноименная улица, посвященная геологоразведчикам.
 
Улица Геологоразведчиков
 
А в центре Тюмени, где сейчас жилой дом по улице Мельникайте-109 (в середине прошлого века эта территория считалась окраиной города), в 1948 году была пробурена геологами первая разведочная скважина во всей Западной Сибири. В честь этого на доме даже висит памятная табличка, которая свидетельствует: с этой самой скважины начались планомерные геологоразведочные работы на нефть и газ в Западной Сибири.
 

– Советское руководство в те годы сказало: «Найдите нефть в Тюмени», вот наши товарищи и начали искать. А кто тогда был у власти? Правильно, Иосиф Сталин, попробуй тут не найди! Поэтому бурили везде, даже за Текутьевским кладбищем - пока не нашли минералку. Геологи доложили, что обнаружили минеральную воду, а им из руководства отвечают: «Товарищ Сталин вас не за минералкой отправлял!» – рассказывает журналисту NG72.ru Николай Дробунин .

Пробурили эту скважину на глубину 2000 метров. Работы выполняла бригада бурового мастера по фамилии Мелик-Карамов. Эта вышка простояла до начала 1960-х годов. Позже, при начале строительства жилых домов, ее разобрали, а затем проложили новую улицу перпендикулярно Мельникайте — улицу Геологоразведчиков. В середине 1970-х годов на месте бурения установили пилон и мемориальную доску, а вокруг разбили небольшой сквер.
 
Весной 1998 года к 50-летию начала геологоразведочных работ на территории Тюменской области памятный знак реконструировали: облицевали пилон гранитом, наверху установили макет буровой вышки, а на листе нержавеющей стали сделали новую надпись. Этот памятник украшает наш город и по сей день.
 
Вместо нефти находили горячие источники
В те годы, надеясь все-таки отыскать драгоценную нефть, землю бурили по всей Тюменской области. Только вот в первое время геологи вместо нефти находили исключительно горячие источники. На эту тему бард Владимир Высоцкий даже песню написал, он там так и поет: «Вы ничего в Тюмени не отыщите, в болото вы вгоняете деньгу».
 
Месторождения искали до самого Березово, но так ничего и не могли найти. На дворе стоял 1953 год. Именно в этот год, как утверждают краеведы и местные экскурсоводы, Иосиф Сталин сказал: «Пять лет вы тратите союзные деньги, а результата нет. В нашей стране кто-то должен отвечать за провал пятилетки». Ситуация накалялась, люди понимали, что кому-то действительно придется ответить. Как ни странно, к концу этого же года был обнаружен самый мощный фонтан газа в мире – Березовское газовое месторождение.
 
На фото: так смотрелась буровая вышка и газовый фонтан на второй день. Высота струи фонтана достигала 45-50 метров
 
 
22 сентября 1953 года был подготовлен и обнародован специальный акт. Вот выдержка из него:

«Мы, нижеподписавшиеся: начальник партии Сурков, исполняющий обязанности старшего геолога Пастухова, бурильщик Мельников, механик Ковтун и буровая бригада в составе: Межецких, Проводников, Яковлев, Кориков, Янсуфин, составили настоящий акт, что 21 сентября 1953 года в 21 час 30 минут на скважине № Р-1 Березовской буровой партии в момент подъема инструмента, после разбуривания цементных пробок, произошел внезапный газо-водяной выброс. Из скважины выброшено 200 метров 5-дюймовых бур-труб и пикообразное долото. Высота струи фонтана достигает 45—50 метров».

 
Саму же нефть нашли в 1958-1959 годах на территории вблизи села Малый Атлым. Мало-Атлымская нефть — самая первая нефть Тюмени, качество которой было очень высоким. 
 
Ко времени появления Мало-Атлымской нефти правительство уже признало неперспективным дальнейшее бурение в Тюменской области. Был издан приказ о прекращении буровых работ на нефть. Все силы предлагалось переместить в район Березово и подготовить Березовское газовое месторождение к промышленной эксплуатации, однако позже поисковые работы продолжили, и как оказалось не зря – были открыты многие месторождения нефти и газа (более 250). Но именно Березово и Малый Атлым стали двумя отправными точками в превращении нашего региона в основную нефтегазовую провинцию страны, а СССР — в ведущую нефтяную державу.
 
Как живется современным нефтяникам и как они будут отмечать этот праздник - NG72.ru рассказал работник «Газпром проектирование» Николай Кинесфатор.

– Я работаю в этой сфере 4 года. В целом, нефтяная промышленность в Тюмени на высоте. Однако хочу заметить, что с приходом так называемого кризиса стало меньше заказов и меньше работы, и, как следствие, меньше зарплата, – рассказывает инженер Николай Кинесфатор. – В самой Тюмени точек нефтедобычи нет, все крупные месторождения в ХМАО, в районах Увата, Нижневартовска, в ЯНАО, возле Нового Уренгоя. Как мы отмечаем наш праздник? Мы будем отдыхать на турбазе всем отделом.

Николай

Николай Кинесфатор 

Ведущий инженер технологического отдела организации ООО «Газпром проектирование» 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх