В тюменские вузы поступили более 11 тысяч человек

Около 70% выбрали естественнонаучные и технические специальности

В 2016 году в вузы Тюменской области поступили на первый курс более 11 тысяч человек. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.

Как рассказали в ведомстве, 7,5 тысячи человек будут учиться по очной форме. Примерно 70% поступивших выбрали естественнонаучные и технические специальности. Самый высокий средний балл ЕГЭ при поступлении на бюджетные места зафиксирован в Тюменском медицинском университете – 74. Всего в медицинский вуз на бюджет зачислили 500 человек.

В Тюменском госуниверситете на местах, финансируемых из федеральной казны, будут учиться более 1300 студентов. Из них 800 – в Тюмени, остальные в Тобольском и Ишимском филиалах. Средний конкурс на все образовательные программы бакалавриата и специалитета в ТюмГУ составил 10 человек на место. В числе первокурсников будут учиться  представители девяти стран ближнего и дальнего зарубежья и 28 регионов России. Иностранцы выбрали, в основном, направления "биология", "экология и природопользование", "физика", "информационные системы и технологии". В Тюменском индустриальном университете на бюджетные места очной формы зачислили более 1600 абитуриентов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх