Тюмень не будет изображена на новых купюрах номиналом в 200 и 2000 рублей

ЦБ определил финалистов, у которых есть все шансы разместиться на новых банкнотах

Накануне Банк России объявил о финалистах конкурса среди городов на возможность изобразить одну из достопримечательностей на новых купюрах. Тюмень в список из десяти конкурсантов не вошла.

Открытое голосование определило лидеров, среди которых города Владимир с Золотыми воротами и Успенским собором, Волгоград со скульптурой «Родина-мать зовет!» и Мамаевым курганом, два дальневосточных символа: космодром «Восточный» в Амурской области и Русский мост во Владивостоке. Также среди финалистов озеро Байкал и бабр (мифический зверь на гербе Иркутска, Иркутская область), Казанский кремль и Приволжский федеральный университет в Татарстане, Нижегородские кремль и ярмарка, музей-заповедник «Кижи» в Петрозаводске, памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический в Севастополе, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор» в Сочи.

С сегодняшнего дня ЦБ запускает очередной этап голосования, которое определит два победителя. Один город будет украшать банкноту достоинством в 200 рублей, а второй - в 2000.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх