Адвокат может обжаловать приговор Захару Ковригину. Фото и видео из зала суда по делу убийства Нуне Саргсян

Молодой человек молча выслушал приговор

Тюменский областной суд вынес приговор по делу убийства многодетной матери Нуне Саргсян. Виновным в жестокой расправе признали разносчика пиццы Захара Ковригина, приговорив его к 18,5 годам в колонии строгого режима.

Тем не менее, адвокат молодого человека, Елена Дубровская, считает его невиновным и не отрицает, что приговор может быть обжалован: 

- Терять ему нечего. УДО все равно не светит, - прокомментировала ситуацию Дубровская.

Напомним, вердиктом коллегии присяжных от 25 ноября 2015 года подсудимый Ковригин признан виновным в разбойном нападении и убийстве 26-летней тюменки. Отмечается, что на убийство он пошел с целью скрыть другое преступление: до этого злоумышленник, применяя насилие и угрозы, завладел деньгами в размере 300 долларов и золотыми украшениями женщины. До убийства Нуне изнасиловали. А сама расправа произошла в день ее рождения. У тюменки осталось трое маленьких детей. Младший из них, которому на тот момент было всего три месяца, спал во время убийства в своей кроватке. 

На фото - Нуне Саргсян 

Захар Ковригин пытался скрыться бегством 

После того, как коллегия присяжных признала доставщика пиццы виновным, он не пришел на оглашение приговора и сбежал из Тюмени. Задержан Ковригин этим летом при попытке пересечь границу с Украиной. Тем не менее, при назначении наказания суд не посчитал попытку скрыться, как отягчающее вину обстоятельство. Не смягчило наказание и то, что в ходе следствия признал свою вину. Присяжные, в свою очередь, деяния разносчика пиццы посчитали не заслуживающими снисхождения.

Из зала суда: что говорят родные Захара Ковригина и погибшей Нуне Саргсян

На суде Захар Ковригин вел себя уравновешенно, хоть и заметно нервничал. Молодой человек от общения с журналистами отказался, отмахнувшись рукой.

 

Заметно уставший, он лишь изредка посматривал на свою маму, которая пришла поддержать сына. Та, в свою очередь, очень эмоционально реагировала на слова судьи и повторяла, что сын невиновен.

- Посадили невиновного, - кратко прокомментировала женщина приговор журналисту NG72.ru.

Тем не менее, гособвинение придерживается другого мнения. Как рассказал прокурор, разносчика пиццы требовали приговорить к 22 годам и штрафу в размере 100 тысяч рублей. Но путем сложения наказаний по нескольким статьям Ковригину назначили 18,5 лет в колонии строгого режима. Обжаловать решение суда он может в течение  10 дней.

В зале, кроме матери Захара, присутствовали родственники погибшей Нуне. Комментировать приговор они отказались. Но сразу же после того, как судья определил наказание молодому человеку, один из присутствующих вышел из зала суда, громко захлопнув за собой дверь.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх