Тюменцы с набережной видят, как высыхает Тура: уже показалось дно

Горожане боятся, что начнутся проблемы с водоснабжением, ведь вся Тюмень «питается» из Туры.

За август уровень воды в Туре опустился практически на метр. Тюменцы, прогуливаясь на набережной, делают фотографии, как у реки уже начало показываться дно. В соцсетях эти снимки активно комментируют и сравнивают их с фотографиями сильного паводка 2016 года. Горожане обсуждают, чем может грозить проблема обмеления Туры.

Как сообщал портал NG72.ru, специалисты не видят в том, что уровень воды в Туре упал, никакой проблемы. Это нормальное явление, ведь лето было засушливым, дождей было мало. Спад реки, к тому же, закономерен для данного периода времени.

– В настоящее время формируется летне-осенняя межень, что характерно для Туры, – рассказывает руководитель отдела гидропрогнозов ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталья Волковская. – Обмелением это назвать нельзя.

Совсем скоро уровень воды придет в норму. Осень, как обещают синоптики, будет дождливой.

Однако высыхание воды в реке может повлиять на водоснабжение города. «Питается» Тюмень именно из Туры. Но на сегодняшний день, как сообщают в «Водоканале», нет таких проблем.

– Мы сейчас проводим превентивные меры: берем на 5 тысяч кубов меньше воды из Метелево, компенсируя этот объем из Велижанского водозабора, - рассказал пресс-секретарь «Тюмень Водоканала» Иван Камельских.

Кстати, по информации «Водоканала», с 6 на 7 сентября уровень воды в Туре повысился, а не понизился. Река подросла на 10 сантиметров.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх