Какая судьба ждет 5 старинных объектов, которые расположены на набережной реки Тура в Тюмени

Исторические здания, расположенные на берегу, будут реконструированы. Публикуем фото, как правый берег реки Тура выглядит сейчас и подробную информацию, что там планируют сделать

В Тюмени продолжаются работы по реконструкции тюменской набережной. На данный момент строители благоустраивают правый берег Туры. Как именно изменится зона отдыха, что нового там появится и какая судьба ждет старинные объекты - разбирался журналист NG72.ru.

- Уникальность набережной реки Тура в том, что она является единственной четырехуровневой набережной в России, при этом перепады высот составляют более 22 метров, - говорит Ольга Крюкова, пресс-секретарь ГУС (Главное управление строительства).

как изменится набережная

Реконструкция набережной, по информации ГУС, ведется с 2008 года. Все работы поделены на несколько этапов. Сейчас строителям предстоит благоустроить два участка:

  • от устья реки Тюменка до Свято-Троицкого монастыря, длина 520 метров;
  • от моста по улице Челюскинцев до железнодорожной станции «Тура», длина 700 метров.

Первый участок (в сторону строительного университета) начали приводить в порядок еще несколько лет назад: сметно-проектная документация была разработана еще в 2012 году. Однако в 2015 году все работы были приостановлены - строители выявили дефект берегового склона, документы пришлось корректировать. Сейчас строительство идет полным ходом. Подрядчик - «Мостострой-11».

Параллельно начинаются масштабные работы по реконструкции второго участка (от моста Челюскинцев в сторону ж/д станции «Тура»). На этой территории уже окрепили берег и подпорную стенку. Все остальные строительные работы, по задумке чиновников, должны быть завершены в следующем году.

Там планируют благоустроить местность рядом с объектами культурного наследия (покрыть землю гранитной плиткой, сделать газон), а также подключить старинные здания, которые входят в достопримечательный «Комплекс пристанционных сооружений», к основным инжерным сетям. Каких объектов коснется реконструкция - читайте ниже.

На фото: так сегодня выглядит территория в районе Дома губернатора, общая протяженность Набережной на правом берегу реки - около 3 километров

1. Масловский взвоз

Взвоз - это место, по которому что-либо поднимают на возу наверх. Масловский взвоз - это первая тюменская булыжная мостовая, которая была вымощена камнем еще в далеких 1880-х годах. По этой дороге возили товары от пристаней к железнодорожной станции Тура на правый берег реки. На картах Масловский взвоз обозначен как Элеваторный взвоз.

На самой реке рядом с пристанями раньше располагался целый ряд хозяйственных зданий и сооружений. Те, которые дожили до наших дней, теперь вместе со зданием перевалочной станции составляют единый архитектурный комплекс.

На фото: территория набережной, где проходит строительство (рядом с Масловским взвозом). Это спуск к реке от 25-го Октября – Орджоникидзе – Пристанской.

2. Каменный пакгауз №1

Пакгауз - закрытое помещение складского типа. Сегодня на берегу Туры находится два пакгауза, оба - в частной собственности, поэтому реставрация этих объектов будет проходить за счет инвесторов.

Дом по адресу улица Пристанская-1б (это каменный пакгауз №1) является частной собственностью физического лица. Владелец Юрий Бруснецов живет в этом доме и использует его как мастерскую народного промысла. В изготовлении уникальных керамических изделий участвуют все члены его семьи. К слову, в этой творческой семье - 12 детей (мальчики занимаются резьбой по дереву, девочки – керамикой). Комментировать ситуацию о ходе строительства мужчина отказался.

– Вот как закончат набережную, так и приходите задавать вопросы и фотографировать, – резюмировал Юрий Бруснецов.

На фото: каменный пакгауз - здание конца XIX - начала ХХ веков. Адрес: улица Пристанская, 1б.

Пакгауз 1

3. Каменный пакгауз №2

Этот пакгауз также является частью уникального ансамбля промышленной архитектуры конца 19 - начала 20 веков, символ экономической мощи Тюмени (судоходство, судостроение, торговля). Сегодня им владеет юридическое лицо - компания «Строитель-97». Судьба пакгауза пока под вопросам. Частники готовы отдать землю вместе со строением государству, но взамен просят равноценную территорию неподалеку от исторического объекта. Вариант хороший, но юридически невозможный, ведь как раз на эту территорию муниципалитет не имеет никаких прав – она является собственностью Российской Федерации.

По словам замначальника главного управления строительства Андрея Басова, второй каменный пакгауз, который находится в собственности компании «Строитель-97», в настоящее время не используется. Несмотря на это, городские власти планируют сделать из него туристический комплекс. Правда, затраты на восстановление также понесет нынешний владелец.

В обновленном здании будут также лодочный причал и пункт общественного питания. Это было озвучено на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Эскизов, как это все будет выглядеть в реальности, пока нет.

На фото: каменный пакгауз - здание конца XIX - начала ХХ веков, адрес - улица Причальная, 3/5.

4. Водонасосная станция

Водонасосная станция и водокачка (стоявшая примерно в нескольких десятках метров выше по берегу), которые также будут восстановлены в ходе реконструкции набережной, представляли собой первую в Зауралье и во всей Сибири машинизированную систему подачи воды из реки в город. 

На фото: так сегодня выглядит водонасосная станция. Здание построено в конце XIX века.

Водонасосная станция

Сегодня, подойдя поближе, можно вообразить себя Леонидом из фильма «300 спартанцев». Потому что, осмотрев здание и заглянув вниз, видишь такую картину:

Водонасосная станция

5. Контора пароходства и склад

Планируют восстановить и контору пароходства вместе со складом тюменского купца Колмакова (здания построены в конце XIX века). Сегодня рассматривается возможность использования двухэтажного кирпичного здания под молодежный центр.

Контора пароходства и склад тюменского купца

Пока трудно сказать, каким будет проект по его завершению. Но уже сейчас, гуляя по набережной возле Моста Влюбленных, можно представить красивые прогулочные пешеходные зоны и ярко оформленные на новом месте барельефы, и скульптурные композиции. Эскизов, как это все будет выглядеть на деле, сообщили в ГУС (Главное управление строительства), пока нет.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх