Плоды каких растений растут на улицах Тюмени: что можно есть, а чем можно отравиться

Какие ягоды помогут повысить иммунитет, а какие - вызвать аллергию и даже отравление, вместе со специалистом разбирался журналист NG72.ru

Алая рябина, темно-фиолетовая фитолакка и сочная красная калина… Сезон сбора растений - в самом разгаре. Но чтобы собрать эти ягоды, горожанам не обязательно мчаться в лес. Ведь найти их можно в местных парках и скверах неподалеку от офисов.

Тем не менее, спешить пробовать сочные плоды на вкус не стоит. Как рассказала тюменский агроном Нина Швецова, некоторые из них могут быть ядовитыми, другие — вызвать аллергию.

О том, какие растения можно встретить на улице, какие из них можно попробовать на вкус, а какие — обходить стороной — читайте ниже.

Кизилоплодник

Кизилоплодник — декоративное растение. Этот кустарник можно встретить в парках города, есть он и в сквере у Драмтеатра. По словам специалиста, есть эти ягоды нельзя — они ядовитые и могут стать причиной отравлений.

Ранетки 

Эти мелкоплодные яблоки растут по всему городу. Из-за небольшого, а иногда — и совсем миниатюрного размера, их можно принять за ягоды. Тем не менее, ранетки могут быть не только размером с ягоду, но и иметь вполне крупные плоды.

Есть их можно и даже нужно: в них содержится больше биологически активных веществ, чем в некоторых европейских сортах. Но чтобы это мелкое лакомство не стало причиной боли в животе, перед употреблением их надо мыть.

Рябина 

Рябина красная — украшает своими гроздьями местные парки и скверы. Но плоды ее не только красивые, но и очень полезные. В них содержится много витамина С. Поскольку ягоды рябины обладают множеством полезных свойств, из нее делают сиропы и ликеры. А свежие плоды снижают давление.

Калина 

Калина встречается в Тюмени не так часто, как рябина. Но заметить ее не составит труда. Налитые соком красные ягоды видно издалека. Калина богата витаминами и кислотами, обладает тонизирующими свойствами.

Если вы заметили эти красивые ягодки, не спешите их дегустировать. Специалисты советуют есть их после заморозков: примороженная ягода утрачивает свою горечь и становится сладкой.

Облепиха 

Еще одна ягода, которую горожане могут найти в городе либо на дачных участках. Несмотря на ряд полезных свойств, употреблять ее следует осторожно. Ведь эти ягоды противопоказаны людям с онкозаболеваниями. Поскольку ягода обладает стимулирующими свойствами, употреблять ее советуют в меру. 

Фитолакка ягодная

Красивое многолетнее растение с насыщенными фиолетовыми ягодами, которыми можно только любоваться - корни и побеги считаются ядовитыми. А от ягод фитолакки (являются природным красителем) у человека может возникнуть аллергия.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх