Можно ли укладывать асфальт в дождь: администрация прокомментировала укладку дорожного покрытия на Логунова

Какие существуют правила по укладке асфальта и куда обращаться, если вы увидели, как дорожное полотно меняют в дождь — разбирался журналист NG72.ru.

Можно ли укладывать асфальт в дождь? Время от времени этот вопрос горожане обсуждают на просторах сети. Одно из таких обсуждений появилось на прошлой неделе: очевидцы сообщили, что во дворе дома №18 по улице Александра Логунова рабочие укладывали асфальт в дождь:

Фотография вызвала бурную дискуссию. Так, некоторые горожане вовсе не были удивлены увиденным. Других же сильно возмутил данный пост. 

Администрация прокомментировала снимок

Как пояснили в пресс-службе городской администрации, управляющая компания этого дома заказала работы по ликвидации ямы на придомовой территории.

- Подрядчик приступил к работам, и когда заканчивал основные работы, пошел дождь.
На тот момент он начал сворачивать работы. Если говорить о целесообразности, то при заключении договора на этот вид работ есть гарантия. И подрядчик устраняет замечания за счет собственных средств, - рассказала руководитель пресс-службы администрации города Тюмени Гульнара Сидоркина.

Также она отметила, что паниковать тюменцам не стоит, ведь существует, к примеру, зимнее восстановление асфальта. И визуально определить со стороны, какой это был асфальт и нарушил ли подрядчик технологию укладки, невозможно.
Лишь после детального разбора конкретной ситуации специалист сможет сделать соответствующие выводы.

А что говорят СНиП

Правила укладки асфальта также можно найти в действующих строительных нормах и правилах (СНиП). Здесь указано, что покрытия и основания из асфальтобетонных смесей следует укладывать в сухую погоду при температуре не ни­же 5 °С, осенью - не ниже 10 °С. 
Также отмечается, что допускаются работы с использованием горячих асфальто­бетонных смесей при температуре воздуха не ниже 0 °С. Но в таком случае необходимо соблюдать ряд правил. К примеру, толщина слоя должна быть не менее 4 сантиметров, а во время укладки необходимо применять асфальтобетонные смеси с ПАВ или активирован­ными минеральными порошками.

  • Свои замечания и желания по поводу укладки асфальта, а также другим вопросам, тюменцам рекомендуют отправлять с помощью ресурса «Тюмень-наш дом».
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх