Задержан тюменец, который чуть не сбил школьниц, делавших селфи на «зебре»

Машиной управлял друг владельца автомобиля, который три года назад был лишен прав. Теперь оба мужчины должны выплатить крупный штраф.

Во вторник, 13 сентября, тюменские полицейские нашли владельца «Тойоты Марино», на которой днем ранее чуть не сбили детей, делавших селфи на пешеходном пешеходе. Друг владельца машины, управлявший в тот момент автомобилем, чудом избежал наезда на школьниц. При этом сами девочки не поняли всей опасности случившегося.

Оказалось, что в тот день за рулем «Тойоты Марино» был 27-летний Юрий, лишенный водительского удостоверения в 2013 году. По словам мужчины, автомобиль принадлежит не ему, а его приятелю. Который, к слову, тоже лишен прав. Также задержанный признался, что свои недействительные права он не сдавал в ГИБДД потому, что они сгорели.

Сотрудники ГИБДД привлекли водителя «Тойоты Марино» к административной ответственности. За непредоставление преимущества пешеходам он заплатит штраф в 1500 рублей, за управление транспортом будучи лишенным прав – штраф 30000 рублей. Кроме того, ему грозит административный арест до 15-и суток, либо обязательные работы до 100-200 часов по решению суда.

Владелец «Тойоты» привлечен к административной ответственности по ст.12.7 ч.3 – за передачу управления транспортом лицу, лишенному права управления, ответственность за это нарушение – штраф 30 000 рублей.

– В школах Тюмени, в ходе проведения уроков дорожной безопасности, сотрудники ГИБДД расскажут детям об опасности селфи на дороге. ГИБДД рекомендует родителям объяснить детям, что при переходе улицы по пешеходному переходу, пешеход должен быть предельно внимателен. А также НЕ использовать мобильные телефоны и наушники, которые мешают вовремя заметить и услышать приближающийся автомобиль, – сообщили в ГИБДД по Тюменской области.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх