На Ленина и Профсоюзной в Тюмени появятся новые полосы «А» для автобусов

Точные сроки, когда на центральных улицах выделят полосы для общественного транспорта, пока не называются

Сразу на нескольких дорогах Тюмени могут появиться специальные полосы «А» для автобусов. Такое решение было озвучено на встрече сотрудников ГИБДД и перевозчиков, которая состоялась 14 сентября в ПАТП №1 (автотранспортное предприятие).

По словам специалиста департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Евгения Ташланова, подобная мера позволит добиться сразу нескольких результатов. В частности, появление дополнительных полос для общественного транспорта снизит нагрузку дорожного трафика. Это скажется положительно не только на безопасности движения, но и на общей скорости автобусов - они станут быстрее добираться от одной остановки до другой.

Евгений Ташланов,

специалист департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени

– На данный момент ведется работа по развитию сети выделенных полос движения. Пока в проекте несколько улиц: отрезок Широтной, от Мельникайте до Пермякова, а также улицы Ленина и Профсоюзная, - рассказал Евгений Ташланов. - Также принято решение о вводе ограничений на возраст транспортных средств, участвующих в конкурсе на право перевозки. Теперь средний возраст автобуса составляет примерно 5 лет, что является хорошим показателем.

Сейчас выделенные автобусные полосы существуют пока на основных линиях движения: Республики, Широтной и Пермякова.

Администрация города, по словам Евгения Ташланова, не может напрямую повлиять на безопасность дорожного движения, поэтому вопрос остается актуальным. Еще одной мерой, которая позволит навести порядок в сфере пассажирских перевозок, является разработка графиков движения по всем маршрутам. Эти графики рассчитываются с учетом дорожной ситуации, скоростного режима.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх