Тюменцы сфотографировали скопление красных клопов в центре города: что говорят специалисты

Откуда появились насекомые, почему их так много и опасны ли они для человека — вместе со специалистом разбирался журналист NG72.ru

Тюменцы обратили внимание на обилие красных клопов в сквере Николая Машарова. Десятки насекомых облепили деревья рядом с тротуаром. Такое активное скопление клопов заинтересовало горожан.

По словам тюменского агронома Нины Швецовой, массовых жалоб на насекомых этой осенью еще не было - ни от горожан, ни от дачников. Это значит, что о нашествии клопов говорить нельзя. По мнению специалиста, скопление насекомых может свидетельствовать о грядущей холодной зиме. Предположительно, погодные условия сдвинули их жизненный цикл: от теплой погоды новое поколение могло появиться осенью, а не как следует — весной.

Как бороться с клопами-солдатиками

Вред от этих насекомых, говорит агроном, может быть вполне серьезный: они высасывают сок из листьев и стеблей растений. Из-за этого деревья и кустарники могут погибнуть. Но для людей клопы-солдатики опасности не несут - они не кусаются. 

Нина Швецова, агроном

                                                                                                      

- Клопы-солдатики селятся на пнях, досках, земле. Питаются соком растений, имеют колюще-сосущий ротовой аппарат, могут уничтожать других насекомых. Любят собираться большими колониями и греться солнце. Поэтому их и встретили в парке. Меры борьбы смешные — сметать веником, обрабатывать инсектицидами. Дачники с ними справляются и называют пожарниками, - говорит агроном Нина Швецова.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх