Перед вступлением в брак тюменцам рекомендуют провериться на ВИЧ

Однако это не единственная рекомендация Роспотребнадзора

Тюменцам рекомендуют перед свадьбой провериться на ВИЧ-инфекцию, парентеральные гепатиты и инфекции, передающиеся половым путем. Такой совет дали в Роспотребнадзоре.

На сайте ведомства появилась памятка, в которой говорится о том, каким образом передается опасный вирус и как себя от него уберечь.

«Из миллионов тех, кто инфицирован ВИЧ, никто не может избавиться от этого вируса. На сегодня не существует лечения, которое бы привело к удалению вируса из организма. Можно задержать развитие инфекции и замедлить ее переход в стадию СПИДа. Делая что-либо рискованное – практикуя незащищенный секс, принимая наркотики, люди всегда надеются, что ничего не случится. Обычно все происходит вопреки их ожиданиям».

Специалисты предупреждают, что ВИЧ - это болезнь поведения. И избежать опасного недуга можно, следуя простым жизненным принципам.

Во-первых, нужно отказаться от наркотиков. Около 90 % ВИЧ-инфицирования происходит при пользовании общими иглами, шприцами, при заборе из общей посуды инфицированного раствора наркотика.

Кроме того, потребление наркотиков ведет к более раскованному сексуальному поведению и потере контроля над собой.

Во-вторых, рекомендуется придерживаться защищенного секса, сократить количество партнеров или вовсе отказаться от интимной жизни.

В-третьих, людям необходимо контролировать стерильность инструментов в салонах красоты, медучреждениях и даже дома. Заразиться инфекцией можно во время процедур, связанных с проникновением в организм: прокалывание ушей, татуировки, пирсинг. Необходимо использовать только индивидуальную зубную щетку, ножницы и бритвы.

  • Получить всю интересующую Вас информацию о ВИЧ-инфекции, сдать тест на ВИЧ-инфекцию Вы можете в ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» по адресу: ул. Комсомольская, 6; ул. Новая, 2 стр.3, 7 этаж.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх