Ликбез по выборам, которые пройдут в Тюмени 18 сентября: сколько будет бюллетеней, какие партии, где смотреть результаты

Как найти свой избирательный участок, что такое одномандатный округ, из кого будем выбирать, что еще интересного нас ждет в этот день - в канун голосования, которое пройдет в это воскресенье, журналист NG72.ru выяснил ответы на самые ключевые вопросы

18 сентября, в единый день голосования, в России состоятся выборы. Не обойдут они стороной и Тюменскую область. В воскресенье всем совершеннолетним жителям Тюмени предстоит поставить галочку в нескольких избирательных бюллетенях. Всего их будет четыре.

Где проголосовать

Бывает так, что хочешь отдать голос за кандидата, а где это сделать - не знаешь. Непонятно, к какому избирательному участку принадлежит твой дом. В этом случае можно позвонить по телефону горячей линии избирательной комиссии Тюменской области 8-3452-56-80-72 и уточнить, по какому адресу вам нужно идти.

Если же звонить не хочется, то к вашим услугам - сайт избиркома. Там информации еще больше, главное – знать, где искать. На главной странице сайта, в левой части, есть вся информация. Там вы узнаете не только адрес своего участка, но и обо всех избирательных компаниях, участвующих партиях и фамилиях кандидатов.

Все избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00.

Сколько бюллетеней мы получим

Тюменцы в это воскресенье будут выбирать кандидатов:

  • в государственную думу VII созыва
  • в тюменскую областную думу VI созыва.

Поэтому, когда вы придете на избирательный участок, вам вручат четыре бюллетеня. Почему так много? Сейчас объясним. Первый бюллетень - партийные списки в госдуму. Второй бюллетень - голосование по одномандатным округам в госдуму. Третий бюллетень - партийные списки в тюменскую думу. Четвертый - выбор кандидатов по одномандатным округам в облдуму.

Что такое одномандатный округ

Объясняем для тех, кто далек от политики и ничего не понимает в избирательных терминах. Попасть в государственную или областную думу можно двумя способами: от партии (такое голосование называется «по партийным спискам»), либо в качестве кандидата от городского района или области (такое голосование называется «по одномандатным округам»). В последнем случае вы голосуете не за партию, а за одного конкретного человека. Если он победит - ему вручат мандат, отсюда и название «одномандатный округ».

Границы одномандатных округов определяет Центризбирком, стараясь соблюдать пропорции - чтобы на каждый округ приходилось примерно равное число избирателей. Где-то одномандатных округов больше, где-то меньше. Например, в Москве из-за большого количества жителей существует 15 округов. А вот в Тюменской области таких округов получилось всего два: Тюменский и Заводоуковский.

Какие партии будем выбирать в Госдуму

Всего в Госдуме заседают 450 депутатов. Половину из них - 225 человек - в это воскресенье будем выбирать по одномандатным округам (мы про них рассказали выше), другую половину - по партийным спискам.

Всего есть 14 политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов на должность депутатов в Госдуму:

  • Партия «Родина». Председатель Алексей Журавлев. Существует с 2003 года. Лозунг: «Мы вместе с вами идем во власть!».
  • Коммунистическая партия «Коммунисты России». Не путать с КПРФ. Существует с 2009 года. Председатель Максим Сурайкин. Лозунг: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».
  • Партия «Российская партия пенсионеров за справедливость». Существует с 1997 года. Председатель Евгений Артюх: «Защитим себя сами».
  • Партия «Единая Россия». Существует с 2001 года. Председатель Дмитрий Медведев. Лозунг: «Успех каждого — успех России».
  • Экологическая партия «Зеленые». Существует с 1993 года. Председатель Анатолий Панфилов. Лозунг: «Природе нужен твой голос!».
  • Партия «Гражданская Платформа». Существует с 2012 года. Председатель Рифат Шайхутдинов. Лозунг: «Образование, культура, здравоохранение — фундамент личностного и профессионального роста людей».
  • ЛДПР – Либерально-демократическая партия России. Существует с 1992 года. Председатель Владимир Жириновский: «Любой разумный человек согласится с позицией ЛДПР!».
  • «Партия народной свободы» (ПАРНАС). Существует с 1990 год. Председатель Михаил Касьянов. Лозунг: «За Россию без произвола и коррупции».
  • «Партия Роста». Существует с 2009 года. Председатель Борис Титов: «Экономика превыше всего!».
  • Партия «Гражданская Сила». Существует с 2007 года. Председатель Кирилл Быканин: «Сила России в Гражданской силе!».
  • Партия «Яблоко». Существует с 1993 года. Председатель Эмилия Слабунова. Лозунг: «Свобода и справедливость!».
  • КПРФ - «Коммунистическая партия Россиийской Федерации». Существует с 1993 года. Председатель Геннадий Зюганов: «Россия, труд, народовластие, социализм».
  • Партия «Патриоты России». Существует с 2005 года. Председатель Геннадий Семигин: «Коалиция крупнейших патриотических сил России!».
  • Партия «Справедливая Россия». Существует с 2006 года. Председатель Сергей Миронов: «Мы за социалистическое будущее нашей Родины».
Какие партии будем выбирать в облдуму

С Тюменской областной думой все немного проще. Здесь всего 7 партий, среди которых нужно выбрать ту, чьи идеи вам наиболее ближе.

  • Партия «Яблоко»
  • Партия «Справедливая Россия»
  • «Партия Роста»
  • Партия «Патриоты России»
  • Партия «Единая Россия»
  • КПРФ
  • ЛДПР
За кого голосовать

Это уже зависит от ваших предпочтений. Ваш голос – знак доверия кандидату, но это не дает абсолютной гарантии в том, что его выберут, или что он сможет исполнить ту программу, которую заявил. Вы можете только надеяться. Но гораздо важнее то, что вы не останетесь в стороне. Внимательно изучите все предоставленные программы, представьте, что для реализации будет нужно, и какое направление развития жизни для вас в приоритете. Если у вас уже есть политическая позиция – хорошо. Если нет – самое время сформировать ее.

Еще один совет: возьмите с собой на избирательный участок яркий маркер, и отмечайте ваших кандидатов им –  это облегчит подсчет голосов и снизит вероятность ошибки.

Что еще интересного будет в день выборов

В день выборов, 18 сентября, рядом с избирательными участками будут проходить различные ярмарки. В частности, в рамках фестиваля «Золотая осень» среди тюменцев разыграют более 350 тысяч всевозможных призов. Самые грандиозные подарки, которые можно будет выиграть в этот день - 4 квартиры и 20 автомобилей. Чтобы попытать удачи, нужно будет прийти в центр розыгрышей (их будет 182) с паспортом и тюменской пропиской. Полный список этих центров можно посмотреть тут.

Также в этот день в городе будет работать 11 палаток здоровья. Все желающие смогут пройти бесплатно экспресс-диагностику состояния здоровья.

В рамках фестиваля «Золотая осень» состоятся два бесплатных цирковых выступления. Цирк-студия «Жар- птица» выступит в ДК «Торфяник». Цирковая студия «Икар» - в ДК «Орфей». Начало выступлений - в 10.00.

Читайте все новости о Выборах-2016 в Тюмени: как проходит голосование, победители розыгрыша призов "Золотая осень", явка избирателей

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх