Писатель Олег Архипов презентовал тюменцам эксклюзивные подробности дела о перевале Дятлова

В деле Перевала Дятлова появились новые подробности.

Новости Тюмени и Тюменской области - 30.01.2015

Сегодня, 30 января, в Тюмени состоялась презентация очередной, третьей по счету, книги нашего земляка Олега Архипова, посвященная загадочной гибели туристической группы в феврале 1959 года. О Перевале Дятлова писали многие, но именно Олег Архипов нашел доступ к эксклюзивной информации и документам.

Новая книга - "Судмедэксперты в деле группы Дятлова" - повествует о ходе экспертных расследований медиками тел погибших. По мнению писателя, это была "темная" история: многие детали и факты умалчивались, в деле допускались множественные неточности.

Эксклюзивные подробности в деле Перевала Дятлова

Олег Архипов уже несколько лет проводит скрупулезную работу по факту гибели туристов. Писатель изучает архивные документы, встречается с ветеранами судмедэкспертизы Среднего и Северного Урала, был знаком с последним участником рокового похода, который из-за травмы был вынужден вернуться домой. 

По мнению Архипова, тогдашние власти старались засекретить истинную причину гибели молодых людей, так как она была невыгодна. Поэтому в деле допускались неточности при медэкспертизе, в ходе прокурорского расследования. Также в загсе Ивделя не сохранились некоторые записи свидетельств о смерти, с места захоронения туристов исчез монумент.

Книга "Судмедэксперты в деле группы Дятлова" вышла тиражом в тысячу экземпляров. Ее можно приобрести в 75 российских городах.

Перевал Дятлова

Загадочная история гибели 9 туристов вот уже более полувека не дает покоя общественности. До сих пор доподлинно неизвестно, что заставило молодых людей бежать из палатки ночью в 40-градусный мороз полураздетыми. Было написано множество книг, досконально изучены обстоятельства произошедшего, выдвинуты сотни версий - но в каждой из них есть взаимоисключающие детали.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх