В Тюмени лицеистка попала в больницу с воспалением вены после забора крови в учебном заведении

Что произошло и почему врачам пришлось спасать руку девочки — разбирался журналист NG72.ru

В Тюмени лицеистка попала в больницу после забора крови в учебном заведении. Инцидент произошел в этот понедельник, 12 сентября, в здравпункте при университетской клинике Тюменского индустриального университета.

Сейчас девушка находится в хирургическом отделении детской областной больницы с диагнозом острый флебит — воспаление вены. Несмотря на то, что у ребенка не просматриваются вены в локтевом суставе, сотрудница здравпункта все же сделала забор крови в этом месте, после чего девочка почувствовала сильную боль, а вскоре рука и вовсе перестала сгибаться.

версия родителей

Пострадавшую лицеистку наблюдают специалисты, ей, по словам матери Елены Ситак, прописали курс уколов. Предположительно, из больницы девочку выпишут не ранее понедельника. К счастью, родители вовремя обратились в больницу: загноения вены удалось избежать. По словам медиков, если бы к ним обратились позже, то стоял бы вопрос о спасении руки. 

Елена Ситак рассказывает, что накануне ее дочь предупредили о плановом медосмотре, попросили взять паспорт и полис медстрахования.

- У дочери нет вены в локтевом суставе. Она об этом знает, так как три года назад перенесла операцию. По этой причине кровь на анализ у нее берут из кисти.  Но в момент взятия крови медсестра заявила, что не нуждается в советах, ведь у нее опыт работы — тридцать лет. После чего, со слов ребенка, начала искать вену. Нашла ее, и взяла кровь, - рассказывает Елена Ситак.

Затем лицеистка продолжила проходить медосмотр, но почувствовала боль в руке и снова обратилась к медсестре. Ей наложили компресс и отправили дальше. Но пройти всех врачей ребенок не смог, поскольку боль только усиливалась.

- Она снова пошла к медсестре, попросила ослабить компресс. Та назвала ее неженкой, но повязку ослабила, - продолжает тюменка.

Дома девочке наложили компресс на руку, но улучшений снова не было. А через день ее экстренно госпитализировали в больницу. Сейчас она продолжает проходить курс лечения в хирургическом отделении. После выписки мать лицеистки намерена разобраться со сложившейся ситуацией. Ведь, по ее словам, сочувствия от медсестры она так и не увидела:

- Говорит, что у нее большой поток детей, всех не помнит, сложно ей... Я понимаю, что работа очень опасная. Но отношение меня просто поразило. Она даже не извинилась. Вместо нее у меня попросила прощения заведующая здравпункта, - говорит тюменка.

что говорят директор лицея ТИУ и терапевт 

Журналисту NG72.ru удалось пообщаться с директором лицея ТИУ Николаем Голиковым. Он сообщил, что про инцидент ему неизвестно, поскольку он недавно вернулся из командировки. Но в ситуации обещал разобраться.

Об этом же сообщила и Светлана Ахпателова, врач-терапевт врачебного здравпункта при университетской многопрофильной клинике. Медик рассказала, что подобный случай в практике здарвпункта — впервые:

- Мы проведем служебное расследование. Если окажется, что медсестра виновна, она получит выговор. Но пока никаких документов от матери, подтверждающих состояние девочки, мы не видели, - прокомментировала сотрудница медучреждения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх