Тюменец укололся использованным шприцем, найденным в почтовом ящике, и боится заразиться ВИЧ

Как часто тюменцы обращаются с подобными случаями к врачам и есть ли вероятность подхватить вирус иммунодефицита через иголку от шприца — вместе с экспертом разбирался журналист NG72.ru

В Тюмени молодой человек случайно укололся иглой от использованного шприца, опустив руку в почтовый ящик. Сейчас мужчина, отложив все дела, сдает анализы и серьезно обеспокоен, мог ли он подхватить ВИЧ из-за этого случая. Как чаще всего происходит заражение ВИЧ и что делать тем, кто попал в похожую ситуацию — выяснил журналист NG72.ru.

«Устрашающая» волна историй о том, как наркоманы с ВИЧ намеренно оставляют шприцы в общественных местах, давно прошла. Тем не менее, горожане периодически обращаются в СПИД-центр после того, как случайно укололись иголкой. А использованные медицинские инструменты тюменцы могут обнаружить повсюду — в почтовых ящиках, на лестничных площадках и даже на улице.

Но такие находки нельзя назвать намеренным желанием заразить горожан вирусом. Поскольку, как рассказала сотрудник тюменского СПИД-центра Елена Лосева, вероятность заражения таким образом — минимальна. А подобные случаи заражения не зафиксированы в Тюменской области:

Елена Лосева

                                                                                                     

- Вероятность заразиться через найденный использованный шприц — минимальная. Конечно, это зависит и от того, как давно он был использован. Тем не менее, крови в нем очень мало. А сам вирус иммунодефицита человека неустойчив к внешним факторам и быстро гибнет в воздухе, - комментирует специалист СПИД-центра.

Самые распространенные способы заражения ВИЧ в Тюмени

Как показывает статистика за последние восемь месяцев, чаще всего вирусом иммунодефицита в Тюмени заражаются наркоманы, неоднократно использующие одноразовые шприцы. Второй самый распространенный способ заражения — через незащищенные половые связи.

Кроме того, отмечает специалист, в последнее время участились бытовые случаи заражения ВИЧ: через бритву, зубную щетку. Такие способы отличаются от случайного прокола иглой тем, что они носят постоянный характер. К примеру, члены семьи могут постоянно пользоваться личными вещами друг друга, неосознанно подвергая своих родных опасности.

И это — не просто слова: официальная статистика свидетельствует о том, что вирус ВИЧ есть у каждого сотого тюменца. Но неофициальные данные говорят, что эта цифра — намного меньше, и фактически болен каждый 50-й горожанин. Только вот о своем статусе знают не все, некоторые могут неосознанно заражать окружающих. Именно поэтому медики настоятельно рекомендуют сдавать тест на ВИЧ не менее одного раза в год.

  • Тюменцам, которые случайно укололись иглой от использованного шприца, советуют пройти тест на ВИЧ не ранее, чем через три месяца после случившегося. Это связано с тем, что антитела формируются только спустя несколько недель. При этом использованный шприц, который мог стать источником заражения, в лаборатории не исследуют.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх