Ишимка, лишившись пяти зубов, подала в суд на стоматологию

ООО «Дента-Ишим» заплатила за свою ошибку более 230 тысяч рублей

В Ишиме местная жительница лишилась пяти зубов из-за врачей, которые плохо проконсультировали свою пациентку. Дело в том, что еще в 2014 году женщина хотела установить брекеты, но ей сказали о заболевании, при котором эта процедура невозможна. Для того, чтобы все-таки удовлетворить требования ишимки, ей удалили зубы и предложили за 70 тысяч рублей осуществить установку моста из металлокерамики. Однако эта сумма оказалась слишком большой для пациентки и поэтому она решила поставить брекеты в другой клинике - в Омске.

Уже омские врачи рассказали женщине, что удаление зубов - это необязательная мера. И можно было обойтись без нее.

В связи с этим пациентка обратилась в суд с иском к ООО «Дента-Ишим» о взыскании компенсации морального вреда. Свои требования она мотивировала тем, что врачи неправильно ее проинформировали о возможных методах исправления эстетических недостатков зубов, в результате чего она лишилась пяти зубов.
В соответствии с заключением эксперта, лечение женщины возможно было как путем ортопедического (протезирование зубов), так и ортодонтического (исправление положения зубов и прикуса) вмешательства.
Представитель Ишимской межрайонной прокуратуры, участвующий в деле, поддержал истицу и дал заключение об удовлетворении ее требований.

В итоге с клиники взыскали 150 тысяч рублей компенсации морального вреда, 75 тысяч рублей в качестве штрафа и еще девять тысяч рублей за расходы по оплате экспертизы.

Не согласившись с решением городского суда, ООО «Дента-Ишим» обжаловало его в вышестоящую судебную инстанцию.

Но накануне судебная коллегия, рассмотрев жалобу, оставила ее без удовлетворения, а решение суда первой инстанции – без изменения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх