Заключенному с ВИЧ-инфекцией, который в камере брызгался кровью в людей, вынесли приговор

Мужчина еще 11 месяцев проведет в колонии.

ВИЧ-инфицированному осужденному, который разбрызгивал кровь в сотрудников тюменской колонии, вынесли приговор. По решению суда он будет и дальше отбывать срок, хотя должен был освободиться из мест лишения свободы 14 октября 2016 года.

Напомним, инцидент произошел 19 января 2016 года, когда сотрудники УФСИН №19 проводили обыск в палате осужденного. 48-летний мужчина, который отбывал срок за грабеж и избиение человека, не захотел, чтобы его обыскивали. Тогда его пригласили в дежурную часть для объяснения своих действий. Но осужденный порезал себе лезвием бритвенного станка обе руки и начал брызгаться зараженной кровью в сотрудников УФСИН. Кровь попала на их кожу рук и головы, слизистые глаз и губ. Они в течение всего этого года проходят обследования и сдают кровь на ВИЧ, так как могли заразиться.

По решению суда 48-летний мужчина приговорен к 11 месяцам и 5 дням лишения свободы, хотя должен был освободиться в середине октября.

Статья, по которой он понесет наказание, – «заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией».

Напомним, одно из самых легких наказаний, которое грозило ВИЧ-инфицированному заключенному – это ограничение свободы на срок до трех лет. Суд все-таки отправил его в колонию.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх