Архитектурные памятники в центре Тюмени выставлены на продажу властями

В этом году продали уже два дома: по улице Ленина, 41 и Республики, 25.

Тюменские власти в 2016 году выставили на продажу четыре старинных дома, – сообщили на заседании градостроительной комиссии городской думы 22 сентября. Два из них уже приватизированы. В этих домах раньше размещались представители местных властей – они были в муниципальной собственности.

Речь идет о следующих архитектурных объектах:

  • по улице Ленина, 41 (здесь раньше размещался департамент имущественных отношений);
  • и по улице Республики, 25 (здесь располагалось тюменское городское имущественное казначейство).

Еще два дома, которые планируют продать, находятся по улице Дзержинского, 21, где сейчас проживают люди, и по улице 25-го Октября, 25. Последний дом – сгоревший, он не раз подвергался разрушению вандалами и мародерами.

Продажа старинных объектов совершается исключительно из экономических соображений.

Однако есть в Тюмени такие памятники архитектуры, которые уже перешли в собственность тюменцев, но никто не занимается их реставрацией и не проявляет должной заботы к старинным объектам. Депутаты решили, что схему передачи в собственность архитектурных памятников нужно усовершенствовать на законодательном уровне. Этот вопрос будет обсуждаться и дальше.

На заседании комиссии ждали собственников памятников по улице Семакова, 1 (бывшая усадьба Знаменского собора), и по улице Кирова, 10 (бывший жилой дом). Они на слушания не пришли. Указанные дома находятся в аварийном состоянии, но их сохранением собственники не занимаются. По этим двум зданиям уже вынесено судебное решение, что их передадут в муниципальную собственность.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх