ЦИК обнародовал результаты выборов в Госдуму: какие партии проходят

В Думу попали непарламентские партии «Родина» и «Гражданская платформа», а также самовыдвиженец Вячеслав Резник.

Сегодня ночью, 23 сентября, Центральная избирательная комиссия официально признала прошедшие выборы в Госдуму состоявшимися и действительными. Были обнародованы результаты голосования. В нижнюю палату проходят шесть партий – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», непарламентские партии «Родина» и «Гражданская платформа», а также самовыдвиженец Вячеслав Резник.

Итоги избирательной кампании в Госдуму седьмого созыва:

  • «Единая Россия» получила 343 мандата (140 по общефедеральному списку и 203 по одномандатным округам);
  • КПРФ - 42;
  • ЛДПР - 39;
  • «Справедливая Россия» - 23;
  • по одному креслу у партий «Родина» (Алексей Журавлев) и «Гражданская платформа» (Рифат Шайхутдинов), а также у самовыдвиженца Вячеслава Резника.

В пятницу, 23 сентября, новые депутаты получат телеграммы-уведомления, подтверждающие их избрание.

Итоги ЦИК озвучил с уточнением, что работа по выборам еще не завершена. Элла Памфилова, Глава избирательной комиссии, отметила, что сейчас проверяются жалобы на нарушения во время голосования. Не исключено, что результаты выборов в отдельных округах и участках будут отменены.

Отмечается, что явка на выборах в Госдуму составила 47,80%. В партии поступило более пяти миллиардов рублей, из них израсходовано 4,5 млрд. В фонды кандидатов-одномандатников — 3,4 млрд рублей, из которых три млрд израсходовано.

В Тюменской области по двум округам 185 и 186 (Тюменскому и Заводоуковскому) голосовавшие выбрали Эрнеста Валеева и Ивана Квитку из кандидатов-одномандатников.

Напомним, ранее NG72.ru сообщал о том, что губернатор Тюменской области Владимир Якушев отказался быть депутатом Госдумы.

Все новости про выборы-2016 в Тюмени: как проходило голосование, репортаж с избирательного участка, кто выиграл квартиры и машины 18 сентября

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх