В 20 тюменских озерах будут выращивать ценную рыбу

Их отдадут в аренду предпринимателям

В Тюменской области 20 озер будут сдадут в аренду предпринимателям для разведения там ценных промысловых рыб. Об этом, 24 сентября, сообщил заместитель руководителя Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Иван Глухих.

Сдадут аренду озера в восьми районах

По его словам, ведомство объявило аукцион на право заключения договора пользования рыбоводным участком для осуществления пастбищной аквакультуры. Речь идет о водоемах в восьми районах. Среди них озеро Арбузное в Упоровском районе площадью 25 га, озеро Гагарье в Голышмановском, площадью 120 га и совсем маленькое, всего 6 га, озеро Каролинское в Викуловском районе.

Какую рыбу будут разводить

– Двадцать озер – это первый этап программы. На самом деле определено уже гораздо больше озер, на которых можно выращивать ценные сорта рыбы, – рассказал Глухих "Тюменской линии".

Он отметил, что на сегодняшний день действует 161 договор на использование рыбоводного участка. На тюменских озерах рекомендуют выращивать сигов, муксуна, пелядь, рипуса, чира, сазана, карпа, амура белого, толстолобика, линя, судака, щуку.

– Предприниматель сам определяет какие виды рыб ему будет выгодно выращивать, – добавил замглавы управления.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх