Тюменка спасла от гибели мужа, который поперхнулся во время еды

Она успела ему помочь до приезда скорой, сообщив только диспетчеру, что муж посинел и умирает.

Тюменка спасла мужа от гибели, который поперхнулся во время еды. Женщина позвонила в скорую помощь и сообщила, что ее супруг уже посинел и умирает.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, тюменка проявила невероятную силу духа. Позвонив, она сразу назвала точный адрес, а после обрисовала ситуацию:

«Мой муж поперхнулся во время еды, стал задыхаться и синеть. Скорее, он умирает»

Кроме того, тюменка поняла, что нельзя терять ни секунды и применила прием Геймлиха. К счастью, злополучный кусочек еды вылетел из горла мужа и он задышал. Прибывшая бригада врачей убедилась, что с 63-летним мужчиной все хорошо и уехали.

Тюменские медики рекомендуют: чтобы помочь поперхнувшемуся, используйте прием Геймлиха. Как это сделать:

  • Подойти сзади, руками обхватить тело на уровне между пупочной ямкой и нижним краем грудной клетки (солнечное сплетение), сцепленными в кулак ладонями произвести резкие толчки по направлению вверх, продавливая брюшную полость. В этот момент возрастает давление в грудной клетке, и инородное тело воздухом выталкивается из глотки наружу.
  • Методы извлечения могут быть любыми, главное – бороться до конца. Если подавился маленький ребенок, положите его животом на свое колено, слегка запрокиньте голову и ритмично надавливайте на спину в области легких.
  • Если произошла остановка сердца, то и в этом случае сдаваться не надо. До прибытия бригады скорой помощи делайте непрямой массаж сердца.

В укладке врача скорой есть специальные инструменты, с помощью которых он извлекает инородное тело или проталкивает в правое легкое, чтобы задышало левое. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх