В Тюмени предприниматели выгодно поделили «туалетный бизнес»

Они заранее договорились, как будут вести себя на торгах, чтобы получить нужные им контракты на содержание биотуалетных кабин и выполнение работ по ремонту канализации

Тюменская антимонопольная служба вычислила нечестных предпринимателей, которые заранее сговорились, чтобы поделить между собой муниципальные контракты на обслуживание биотуалетов и ремонт канализации. Компании заключили устное соглашение, как себя вести на торгах, которые проводила администрация города Тюмени. В итоге один из участников аукциона стал обладателем контракта на обслуживание и содержание биотуалетных кабин, а второму достался контракт на выполнение работ по ремонту ливневой канализации. 

Такое поведение приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен, – объясняют в тюменском УФАС.

– В данном случае компании желали одного – заключение муниципальных контрактов по наиболее выгодной для них стоимости. Такие действия участников торгов влекут за собой минимальную экономию муниципальных средств бюджета, и в наших полномочиях этого не допустить, – подчеркнул заместитель руководителя Тюменского УФАС России Дмитрий Полухин.

Для того, чтобы заполучить свои контракты, компании заранее поделили, кому какой достанется. Как сообщили в УФАС, обе заявки от предпринимателей были поданы из одного помещения  с интервалом в четыре минуты. Участники торгов не снижали стоимость контракта, хотя имели на это возможность. Также вели себя пассивно, хотя и являлись конкурентами.

Таким образом, участники использовали схему «ротация заявок», при которой заключение муниципальных контрактов распределяется согласно заранее достигнутой договоренности, исключая конкурентную борьбу.

Вина предпринимателей была доказана Арбитражным судом Тюменской области.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх