Почему пошел по швам асфальт на новой развязке по Запольной в Тюмени: мнение строителей и дорожников

Дорожное полотно потрескалось через четыре дня после официального открытия новой дорожной развязки. Что по этому поводу говорят в подрядной организации и каково мнение независимого эксперта - в материале NG72.ru

Жители Тюмени бьют тревогу, что на новой дорожной развязке по Запольной-Первомайской трескается асфальт. На дефект дорожного полотна в минувшие выходные обратил внимание тюменец Михаил Третьяков. По словам мужчины, большая трещина появилась на асфальте возле остановки в конце улицы Запольной, неподалеку от улицы Чернышевского.

В стройкомпании филиала «Мостострой -11» - «Строительное управление», которая и занималась строительством дорожной развязки на Запольной, прокомментировали журналисту NG72.ru:

- Трещина образовалась не на проезжей части, а на тротуаре в районе дома Туринской, 26а, - говорит Дмитрий Прядко, директор филиала в Тюмени «Строительное управление». - Наши работники уже обработали трещину (сделали герматизацию), чтобы она не расползалась из-за дождей. На данный момент мы контролируем дальнейшую стабилизацию грунта.

О возможных причинах деформации журналисту NG72.ru рассказал строительный эксперт Алексей Давыдов.

Алексей Давыдов,

начальник группы дорожного отдела ПАО «Гипротюменнефтегаз»

-  Данная трещина по классификации деформаций покрытий относится к продольным. Она может быть вызвана несколькими факторами:

во-первых, непрочным основанием-нижнего слоя дорожной одежды. Потому что разная плотность основания дороги или неравномерное его уплотнение приводит к  сдвижке в сторону менее прочного слоя.

Во-вторых, применение неравнопрочных материалов в земляном полотне дороги например таких, как суглинок и песок, также может привести к трещине, которая будет проходить по границе материалов.

В-третьих, устройство основания на насыпной грунт, который не прошел консолидацию (уплотнение с течением времени, за счет высвобождения воды, находящейся в грунте)

В-четвертых, разрушение дорожного покрытия может быть вызвано отсутствием трещинопрерывающих прослоек из полимерных материалов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх